Formula E – автомобильные гонки на электромобилях

article3593.jpg
15 августа 2014

Formula E – класс автомобильных гонок, где гоночным транспортом являются электромобили с открытыми колесами. Формула Е была создана в 2012г. с целью популяризации электромобилей и современных инноваций. Гонки осуществляются по кольцевой трассе и состоят из отдельных этапов.

Суть гоночного класса Формулы Е

Мероприятие проводится один раз в год, после чего определяется единственный победитель. Соревнования проводятся как между отдельными участниками-пилотами, так и командами; пилот победитель получает звание чемпиона мира, а команда-победитель – кубок конструкторов.

Сборка болидов (авто собственного производства) осуществляется по индивидуальному проекту, где главной целью является построение собственного оригинального дорожного транспорта. Основной задачей команды является решение задачи по поиску опытного и профессионального пилота, который выгодно и с достоинством продемонстрирует сконструированный болид.

Гоночный регламент находится под контролем и управлением Федерации FIA; каждый болид выпускается в соответствие с техническими условиями Формулы. В бокс команды входят:

  • Инженер телеметрист;
  • Механики и руководитель;
  • Инженер по гонкам;
  • Гонщики;
  • Профессиональные специалисты по силовым установкам.

Привлекательность участия в новой серии Формула Е состоит в том, что конструкция автомобиля не использует топливо вообще, а значит транспорт является абсолютно экологически чистым. Содержание команды обозначено колоссальными расходами, но гораздо ниже, чем в Формуле 1. В сравнении с Ф1, скорость электромобиля составляет до 225 км/час (меньше первого класса). Формула 1 и класс Е абсолютно две разные категории по сравнению главных критериев и размеру призового фонда (в Формуле Е он составляет пол миллиона Евро).

Гонщиками используются два авто:
1. А – машина, на которой пилот едет первые 100 км;
2. В – автомобиль, на котором гонщик передвигается следующие 25 минут. После этого он опять пересаживается на машину А и перемещается по трассе в течение 10 минут.

Всего гонка составляет один час. По расчетам специалистов, Формула Е станет группой топовых пилотов, которые придут из F-1 или GP2. Сюда могут войти пилоты с опытом, которые только начали свою карьеру. Существует обязательное условие, при котором участник может подать заявку в Гран-при – наличие суперлицензии от МФА. 

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑