«Триколор ТВ-Сибирь»: новый спутник «Экспресс-АТ1» выведен на орбиту

article2018.jpg
17 марта 2014

Старт ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома «Байконур» осуществлен в 03 часа 08 минут (время московское). Новые космические аппараты (КА) АТ1 и АТ2 будут размещены на геостационарной орбите в позиции 56˚ в.д. и 140˚ в.д. соответственно, и обеспечат пользователей на всей территории России услугами непосредственного вещания.

КА «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» созданы по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в рамках Федеральной космической программы России на 2006 – 2015 годы. Спутники произведены красноярским ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» совместно с французской Thales Alenia Space. Срок активного существования каждого из аппаратов составляет 15 лет.

После проведения комплекса испытаний «Экспресс-АТ1» будет введен в эксплуатацию в апреле 2014 года.

«Запуск спутников непосредственного вещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» крайне важен для развития рынка отечественного непосредственного вещания. Жители Сибири и Дальнего Востока получат доступ к новым российским и зарубежным телеканалам. После ввода в эксплуатацию этих спутников специалисты ГПКС переведут на них действующие сети с космического аппарата «Бонум-1». Кроме того, будет реализовано много новых интересных проектов в России» — подчеркнул Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров.

По материалам ФГУП «Космическая связь» и Федерального космического агентства

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑