Центр социального обслуживания населения приготовил нвогодние подарки

article266.jpg
25 декабря 2012

В преддверие праздника для детей из малообеспеченных семей социальные работники организовали творческие мастерские, для одиноких пожилых людей – Новогодний экспресс.

Работники центра социального обслуживания населения подготовили серию мероприятий для детей из малообеспеченных семей, инвалидов и пожилых людей. Так, на базе профессионального лицея №35 работала творческая мастерская по созданию новогодней открытки. Сегодня по домам одиноких пенсионеров курсировал Новогодний экспресс.

Учащиеся 35-го профессионального лицея принимают у себя гостей. Их творческую мастерскую посетили дети из малообеспеченных семей. Старшие товарищи проводят мастер-класс по изготовлению новогодние открытки. Специальное предпраздничное мероприятие придумали в "Центре соцобслуживания", а волонтеры лицея поддержали идею и разработали сценарий.

Валентина ПРОХОРОВА - специалист отделения профилактики безнадзорных детей и тяжелых подростков МБУ "Центр соцобслуживания":
- Цель данной акции - организация семейного досуга, обмен опытом по организации и проведению досуга, и, конечно, создание новогоднего настроения. Каждому маленького ребенку в детстве необходимы эти минуты, когда они могут себя проявить в культуре, в творчестве.

Вместе с малышами над созданием открытки трудятся мамы и бабушки. Поэтому справиться с заданием удается быстро. И уже через четверть часа новогодние шедевры практически готовы. Остается только добавить поздравления.

Илия ЕВТЕЕВА – родитель:
- Мы периодически ходим, занимаемся. Интересно очень. Даже мне интересно заниматься. Дома иногда возможности нет.

В завершении дети пьют чай. А через несколько дней их ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

К пожилым людям главные герои новогоднего торжества уже пожаловали. Сотрудники "Центра соцобслуживания" организовали специальный Новогодний экспресс. Галина Трофимовна никак не ожидала увидеть у себя седого волшебника с внучкой. Как и большинство пенсионеров, последний раз со сказочными героями она встречалась в далекой юности.

Галина АЛЫПОВА – пенсионерка:
- Хочу всех за то, что порадовали меня, поздравить с Новым годом. Пожелать всего, что можно желать от души, счастья в жизни, здоровья, везения, чтобы дни были все хороши.

Помимо поздравления гости вручают пенсионерам сладкие сюрпризы и открытки, изготовленные воспитанниками 26-го детского сада, а также еловые ветки. Многим они заменят традиционную пушистую красавицу. Большинство одиноких пожилых людей давно не ставят елку, потому что на это просто не хватает сил. Звонок одной из пенсионерок с просьбой о помощи и подтолкнул на организацию подобного мероприятия.

Кристина ЕЛАГИНА - зав. отделением №2 МБУ "Центр соцобслуживания":
- Человек одинокий. У нее есть дочь, но она проживает вне города. Человек звонит и говорит: «Я так хочу к Новому году еловую ветвь».

До конца недели Новогодний экспресс постарается посетить всех одиноко проживающих пенсионеров. А 27-го декабря сотрудники "Центра соцобслуживания" поздравят с Новым годом пожилых людей, проживающих в специализированном общежитии.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑