БОМЖ? - подтверди документально!

article1773.jpg
14 января 2014

С нового года изменились условия предоставления разовой материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Теперь подтвердить необходимость поддержки необходимо документально.

О том, что данная мера социальной поддержки является востребованной в Зеленогорске, красноречиво говоря цифры статистики. В 2013 году за материальной помощью в органы социальной защиты обратились более шестисот жителей города. Помощь была одобрена в 560 случаях, на что из краевого и местного бюджета потратили порядка двух миллионов рублей.

С вступлением в действие с 1 января краевой программы «Развитие социальной поддержки населения на 2014-2016 годы» в условия получения помощи внесены изменения. Теперь трудную жизненную ситуацию необходимо подтвердить документально. В новой программе этот список закреплен официально.

Елена ОКЛАДНАЯ - начальник отдела по работе с семьей УСЗН:
  • справка об инвалидности;
  • документы, справки, сведения, подтверждающие низкий уровень доходов с учетом состава семьи;
  • документы, подтверждающие отсутствие определенного места жительства;
  • справки, подтверждающие необходимость предоставления медицинской помощи и лекарственного обеспечения, которые невозможно осуществить в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи;
  • документы, подтверждающие факт стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации;
  • документы, подтверждающие отсутствие работы;
  • справка об освобождении из мест лишения свободы.

По-прежнему граждане могут обратиться за материальной помощью по своему выбору в органы социальной защиты по месту жительства или в Министерство социальной политики Красноярского края. Решение о предоставлении материальной помощи принимается в течение 30 календарных дней с момента подачи необходимых документов. Специально созданная комиссия выносит рекомендацию о предоставлении материальной помощи и ее размере либо в отказе.

Елена ОКЛАДНАЯ: «Основаниями для отказа являются: отсутствие у гражданина права на получение материальной помощи, оказание в течение календарного года помощи в связи с трудной жизненной ситуацией в предельном размере, равном 10 тысячам рублей».

Кроме этого, в помощи откажут, если в документах указаны неполные или недостоверные сведения и, наконец, если не окажется средств.

Предусмотрено в новой программе и повторное оказание помощи в одном календарном году в исключительных случаях. К ним относятся стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации и необходимость предоставления медпомощи, которая не входит в перечень госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑