Более 1 млн 300 тыс. рублей собрали горожане для Жени Колосковой

article3374.jpg
25 июля 2014

Пятнадцатилетняя девочка страдает саркомой Юинга крестцового отдела позвоночника и уже больше года борется с заболеванием. Однако на операцию требуется большая сумма.

Простые для взрослого навыки шитья младшим школьникам даются нелегко. Несмотря на то, что каникулы в самом разгаре, девочкам приходится вспоминать уроки труда. Педагог обещает научить шить вот такую Берегиню - тряпичную куклу, которая призвана охранять дом. Монетка, вложенная в туловище куклы, будет привлекать удачу. Сегодня она просто необходима Жене Колосковой. Участники мастер-класса не знакомы с девочкой лично, однако пришли сюда, чтобы поддержать пятнадцатилетнюю школьницу.

Вика ВЕРЕТНОВА: «Жалко человека. Ее родители, наверное, плачут. Хочется помочь как-то».

На беду Жени Колосковой откликаются совершенно посторонние люди. Кто-то перечисляет деньги на счет, кто-то оставляет пожертвования в специальных коробках в магазинах и автобусах, а кто-то, как Екатерина Зимовец, организует мастер-классы.

Екатерина ЗИМОВЕЦ - организатор благотворительного мастер-класса: «Просто как-то финансово я в данный момент не очень могу помочь. Какая-то мелочь в автобусе, сдача в магазине, как и многие, я в коробочки бросаю. Решила, что я могу помочь таким образом: насобирать деньги с помощью мастер-класса, чтобы и ребятишкам было приятно, и помощь Жене оказать».

С предложением провести благотворительный урок, Екатерина обратилась к педагогу Юлии Тарасовой. Объявление разместили в социальных сетях. Хотелось бы, говорит Екатерина, чтобы большее количество горожан приняли участие в мастер-классе. Но даже та сумма, которая собрана, станет неоценимым взносом в общую копилку помощи для Жени Колосковой.

Светлана СЕРГЕЕНКО - мама Жени Колосковой: «Мы с Женечкой хотим поблагодарить всех жителей Зеленогорска: и детей, и учеников, и взрослых, которые нам помогали морально, материально. Все такие молодцы. Мы даже когда в Израиль уезжали, всем рассказывали, как нам помогали. Все хвалили. Молодцы. Спасибо вам большое и низкий-низкий вам поклон от нас с Женей».

Женя и Светлана Николаевна верят в победу над недугом, поэтому не унывают - все свои силы и весь свой оптимизм направляют на борьбу с заболеванием. Хотя сохранять улыбку на лице непросто.

Светлана СЕРГЕЕНКО: «Невозможно свыкнуться. Не знаю, как Женя это переносит. Может, снаружи улыбается, а внутри... Это надо чувствовать. Не дай Бог никому. Одно только название заболевания, и уже страшно становится. Конечно, я немного спокойнее стала, не то, что года назад».

Сегодня Женя после очередного курса химиотерапии. Всего их пройдено уже 10. Тяжелое испытание для пятнадцатилетнего подростка. В этом году Женя окончила девять классов, отпраздновала выпускной. Во время каникул встречается с друзьями, ходит в кино - ведет обычную жизнь обычного подростка. Боли в позвоночнике отступили: в результате небольшого оперативного вмешательства врачи отодвинули опухоль от нервных окончаний. Однако необходима операция по удалению злокачественного образования. Российские клиники оказались беспомощны - слишком сложная операция. Надежду семья Жени возлагает на Германию или Израиль. В Израиле уже пройдено обследование.

Светлана СЕРГЕЕНКО: «Там мы прошли ПЭТ - позитронно-эмиссионную томографию. Весь организм сканируют и смотрят на наличие клеток. Проходили другие анализы. Консультировал нас доктор медицинских наук с мировым именем, предложил нас оперировать. Сказал, неделю буду ждать, но…..».

Только на одну операцию в Израиле, не считая реабилитации, необходимы один миллион восемьсот тысяч рублей. В Германии выставили счет и вовсе четыре миллиона. Сегодня общими усилиями зеленогорцы собрали один миллион триста тысяч рублей. Дать шанс на жизнь пятнадцатилетней школьнице по-прежнему может каждый.

Билайн (просто пополнить счет) 8-965-899-65-65. Яндекс деньги 410012130911042, Восточно-Сибирский Банк Сбербанка РФ, счет получателя 40817810331141004894. Номер карты: 4276310010174698 Сергеенко Светлана Николаевна.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑