Бездетный кузбасский Дед Мороз нашел дочку Снегурочку

article104.jpg
12 декабря 2012

Муж с женой Ивановы, Анатолий и Татьяна, всю жизнь мечтали о детях. И 10 лет назад, под Новый год, когда обоим было за 40, решили больше не ждать чуда, не сидеть в тишине, в своих четырех стенах на окраине Киселевска, возле комнатной елки, в одиночестве.

Они решили сделать Сказочный дом: украсили свою избу снаружи лампочками и гирляндами, построили ледяную горку в ограде, напекли гору пирожков и позвали поселковую ребятню в первые гости к Деду Морозу – «Анатольичу».

С тех пор каждую зиму с октября-ноября, как только выпадет первый снег, по февраль до последней вьюги-метели, и сияет огнями их Сказочный дом. А ребятня катается с горки, обнимает Деда Мороза, «регулирующего» движение на горке, за белую бороду или красную шубу, поет с ним про трусишку-зайку и елочку. И, замерзнув, по очереди шмыгает в дом к Бабушке Тане, чтобы перехватить конфетку - другую с чаем, с ватрушками.

И так бы шла, шла и шла эта ежегодная новогодняя сказка. Но у нее появилось волшебное продолжение.

Форточка

Дед Мороз «Анатольич» нашел под Новый Год ... крошечную девочку с нежно-снежными щечками и голубыми глазами, которую округа мигом окрестила Снегурочкой.

- Я ехал вечером с работы, иду по нашей улице мимо заколоченного дома – там уже давно никто не жил, и вдруг оттуда – детский плач. Я все окошки обежал, слушая, не показалось ли. И разглядел внутри девочку – ей годика полтора, два. Она меня увидела, дошла до окна и говорит: «Дай кусить!» Кушать, то есть. Матери нигде не видно… Открыл форточку, просунулся в нее. С собой у меня в кармане, как специально, оказался кусок хлеба, дал его девочке. Она съела и: «Папа! Дай пить!» Мое сердце так и ухнуло, - вспоминает Анатолий Анатольевич.

А тогда он побежал за пакетиком сока, вернулся и протянул его девочке – через форточку.

Видя, как быстро темнеет, спросил:
- Ты стульчик подтащить к окошку сможешь? Залезть на него?

Малышка кивнула, вскарабкалась, протянула ручки. И Анатолий Анатольевич, перегнувшись в форточку, схватил ее за ладошки, вытянул наверх, отнес домой.

Девочка-найденыш по дороге сказала, что зовут ее Алиной, что мама давно ушла.

Дома Анатолий Анатольевич написал записку: «Девочка находится в нашем доме, по адресу…», - и сбегал, бросил записку в форточку, из которой забрал свою Снегурочку.

Настоящая мама Снегурочки пришла на следующий день. Ей всего-то оказалось 17 лет, она выпускница интерната и скиталась с малышкой-дочкой. Она со вздохом облегчения приняла чужую заботу и помощь.

… С тех пор Снегурочка живет со своими приемными мамой Таней и папой Толей.

- Так у нас появилась доченька, лапушка. И она - самое большое чудо в нашей с женой «дед-морозовской» жизни, - с гордостью говорит 54-летний Анатолий Анатольевич.

Нынче Алине-Снегурочке уже 6 лет и она уже учится в 1 классе.

Ее родная мама живет неподалеку, семья Деда Мороза – «Анатольича» ведет ее по жизни, помогает встать на ноги с новым мужем, работать и растить уже второго малыша.

Ведь недавно у Снегурочки родился братик Артемка, Морозко. Он тоже любит Деда Мороза и уже пару раз, дотопав до калитки Ивановых, гуляя со своей мамой, назвал его, копируя любимую сестричку - Снегурку, «папой».

Наказ

Вообще-то у Анатолия Иванова отношение к Новому году раньше, до открытия Сказочного дома, было двойственным.

Он вырос в Казахстане, и там, в 1950-е, елок на Новый год не ставили.

- Мои мама с папой так много работали, что к Новому году в нашей семье, да и в других, никогда специально не готовились. Часто было так в моем детстве: вечер, обычный ужин – картошка в мундире, родители говорят: «Да, сегодня же Новый год. С Новым годом! И спать», - вспоминает Анатолий Анатольевич.

Время было голодное, тяжелое. Зато первого в своей жизни Деда Мороза он, как увидел в 1 классе, в школе, на елке, так и запомнил навсегда.

- Перед праздником нам всем было дано домашнее задание – сделать для елки какую-нибудь игрушку. А моя мама, бывшая ленинградка, блокадница, делала очень красивые цветы из бумаги. И она научила меня, как сделать… ромашку. Деду Морозу на елке моя ромашка больше всех тогда понравилась, и он наградил меня книжкой, про танкистов. Я эту книжку всю жизнь храню. Подарок оказался пророческим, - улыбается Анатолий Анатольевич. – Я вырос и стал механиком, правда, не военным, а шофером.

… Но традиции отмечать Новый год в его жизни еще долго не было. Из-за смерти отца -в новогоднюю ночь:
- Я тогда уже учился в училище на Украине, и наша семья собралась из Казахстана на Украину переезжать. Отец первым туда отправился, построился, закончил отделку нового дома как раз к 31 декабря. Он звал меня к себе на Новый год, я же учился уже неподалеку. Но в моей студенческой группе было 39 девчонок и я, один парень на всех. Девчонки меня и упросили остаться. Так, я не поехал к отцу 31-го. А 1 января узнал: что-то случилось с печкой - отец задохнулся.

Лишь годы спустя, уже женившись на Татьяне, Анатолий услышал мудрый совет ее отца:
- 31-го декабря год, сынок, подводит все итоги, все радости и горести. Так уж вышло по судьбе: для тебя это особенное число. Но жить надо дальше. Поминай отца, а потом зови в дом праздник. А еще, когда придет время, нас уже не будет, вы с Таней состаритесь и останетесь одни, не живите взаперти, любите людей, гостей, особенно в Новый год. И он вам поможет.

Так все и вышло.

Кроха, никогда не знавшая отца и скитавшаяся с 17-летней мамой, сама себе выбрала папу – Деда Мороза. И день рождения у нее – у Снегурочки – оказался новогодним, 1 января!

Чей дом самый нарядный?

А еще подросшая Снегурочка нынче помогла Деду Морозу повесить на их дом рекордное количество лампочек.

Их число перевалило за 50 тысяч! И такой сияющей избы в Кузбассе и, пожалуй, в России, больше нет. Посмотреть на нее приезжают люди не только из соседних городов и Кемерова, но даже из Новосибирска.

У Сказочного дома появились уже и постоянные поклонники. И это не только женихи и невесты, которые передают друг другу адрес чудо-дома, чтобы приехать со свадьбы и под его огни сказать «Я тебя люблю! С новым годом семейной жизни!»

Каждый год сюда приезжает, например, одна бабушка из Новокузнецка, чтобы просто постоять, полюбоваться огнями и сказать:
- Еще один год прошел, мои дорогие!

Анатолий Анатольевичулыбается.
- Мы с женой и со Снегурочкой всем гостям рады. А еще, Деды Морозы, отзовитесь! Мы хотим подружиться с хозяевами такими же Сказочных, украшенных домой из разных стран. И вызвать их на соревнование: у кого огней больше?!

art10424 art10427 art10426 art10428 art104

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑