В Зеленогорске появятся новые автобусы ПАЗ

article3840.jpg
12 сентября 2014

Согласие на их покупку автотранспортным предприятием сегодня одобрили депутаты на внеочередной сессии. Коммерческая сделка превышает пять миллионов рублей, по закону заключить ее можно только при поддержке народных избранников.

Экономичный, вместительный, современный - отзывается о новом автобусе "Вектор" на 64 места директор АТП. Предусмотрена при дополнительной оплате и установка подъемника для пассажиров-инвалидов. Приобретут сразу три таких единицы в рассрочку на год, тут же выпустят на линию, чтобы приносили доход.

Владимир ДРОЗДОВ - директор УМ АТП: «Расход топлива, если сравнить с ЛИАЗом 677, которые потребляет 50 л на 100 км, гораздо экономичнее. Автобус окупится за 4 года».

По данным обследования, еще два года назад выяснилось снижение пассажиропотока в Зеленогорске, поэтому от больших автобусов в АТП решили отказываться. Кроме того, выбор в пользу ПАЗа сделан из практических соображений. В парке АТП автобусы разных марок, что вызывает проблемы при ремонте. Цель транспортников планомерно, не сразу, заменить автобусы на одного производителя. После процедуры согласования с депутатами будет объявлен конкурс, автобусы изготовят в течение 40 дней и уже к декабрю они появятся в городе.

Владимир ДРОЗДОВ: «Почему спешно так? С сентября по декабрь Правительством объявлен процесс утилизации, по которому мы можем старые авто сдать и где-то сэкономить».

Еще одну информацию приняли к сведению депутаты. Председатель Ассоциации советов многоквартирных домов Владимир Юровский напомнил, что с 1 ноября 2014 года каждый владелец квартиры будет отчислять на капитальные ремонты от 6 до 6 рублей 18 копеек с площади квартиры. Норматив установлен законодательно, однако вызывает негатив у населения всего Красноярского края. В Законодательное собрание края приходят заявления от муниципалитетов с просьбой снизить платежи. Такое же обращение Юровский предлагает составить и зеленогорским депутатам. Разработку письма решено делегировать депутатам уже следующего созыва.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
AlexM #  12 сентября 2014 в 17:27
0
Государство решило запретить старые грузовики и автобусы
Минпромторг подготовил поправки к закону «О безопасности дорожного движения», которые предусматривают предельные сроки эксплуатации автомобилей. Как пишет «Коммерсантъ», в первую очередь речь идет об установлении максимального возраста для коммерческих машин, который составит 15 лет.


Поправки могут вступить в силу с июля 2015 года. Сейчас документ находится на стадии сбора предложений экспертов. Запрет, скорее всего, будет вводиться постепенно, так как более половины российского парка грузовиков и автобусов старше 15-20 лет.

Минпромторг необходимость запрета аргументирует тем, что старые грузовики и автобусы сейчас являются главной угрозой безопасности на дорогах. Производители, в свою очередь, считают, что новая норма будет наиболее эффективно работать в сочетании с госпрограммами утилизации автомобилей.

По данным группы ГАЗ и «Автостата», почти половина автобусов в России старше 15 лет. 57 процентов грузовиков — старше 20 лет, а из легких коммерческих автомобилей (LCV) 34 процента перевалили за 10 лет.

Идею запретить старые грузовики, автобусы и LCV планировали еще в 2013 году. Сейчас к ней вернулись в том числе для того, чтобы поддержать сокращающийся в объемах российский авторынок. За восемь месяцев продажи грузовиков в стране рухнули на 17,5 процента.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑