В Зеленогорске гражданские лица фиксируют нарушения ПДД

article4016.jpg
26 июля 2015

На зеленогорских дорогах ведется фиксация нарушений, но не сотрудниками Госавтоинспекции, а гражданскими лицами. Это обстоятельство уже насторожило многих водителей. Однако в ГИБДД поспешили успокоить - с камерами на обочинах стоят сотрудники краевого центра фиксации нарушений. Их деятельность законна, приборы сертифицированы, а данные, которые они передают в Госавтоинспекцию, являются основанием для наложения штрафа. Подробности далее.

В декабре 2012 года в краевой ГИБДД был создан Центр автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Подразделение Госавтоинспекции работает на всей территории Красноярского края, однако зеленогорцы напрямую столкнулись с его деятельностью только около месяца назад. Представители центра, снабженные современными комплексами фото- и видеосъемки, начали дежурить на дорогах города. Появляются они, как пояснили в ГИБДД, на опасных участках дорог.

Лариса ДЕМИНА - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД г. Зеленогорска: «Эти люди передвигаются в соответствии с анализом дорожно-транспортных происшествий. Мы передаем эту информацию в центр, они ее анализируют и ставят задачи перед своими сотрудниками».

Комплексы фиксируют исключительно превышение установленной скорости. Ежедневно материал, собранный на дорогах Зеленогорска, передается в базу краевого центра. После обработки информации собственникам автомобилей по почте направляются постановления о допущенном нарушении и, соответственно, с суммой штрафа. Не доверять этим "письмам счастья" оснований нет.

Лариса ДЕМИНА: «Приборы постоянно проходят поверку и проверку в центре видеофиксации города Красноярска. Естественно, все в рамках действующего законодательства. Эти люди прошли специальную учебу и имеют право на выполнение данного вида услуг».

Также в ГИБДД предупредили, что проведение фиксации нарушений единым краевым центром - не разовая акция и не прекратится с наступлением холодов. Аппаратура выдерживает и минусовые температуры.
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑