Состоялось выездное совещание по поводу окончания ремонта аварийного участка на Октябрьском шоссе

article3992.jpg
7 октября 2014

Из-за аварийной ситуации дорога от поселков Октябрьского до Овражного перекрыта уже почти полтора месяца. Ход работ проверил глава города Павел Корчашкин. Во время выездного совещания подрядчик пообещал закончить реконструкцию участка и открыть шоссе для движения транспорта уже к концу рабочей недели.

Выездное совещание на Октябрьское шоссе было организовано после утренней планерки в администрации, где в очередной раз руководители городских предприятий обозначили проблему ремонта аварийного участка. Автотранспортное предприятие ежедневно терпит убытки, запуская автобусы в объезд, недовольны и автолюбители. Уже на месте подрядчик показывает главе города масштаб проводимых работ. Сегодня Комбинат благоустройства вышел на завершающую стадию ремонта - уплотняет грунт для укладки бетонного основания.

- Константин Брестер - начальник участка содержания дорог МУП КБУ: "Плиты мы планируем, если у нас все нормально получится, начать укладывать в четверг. В пятницу мы закончим".
- Павел Корчашкин – глава ЗАТО г. Зеленогорска: "Быстрее у вас не получится?"
- Брестер: "Будем стремиться, может быть, и быстрее получится".
- Корчашкин: "Я здесь вас искренне прошу, что если есть возможность ускорить работы, учитывая дорожные условия, пока еще не зима, световой день длиннее, давайте сделаем быстрее».

Напомним, дорога была закрыта для транспорта 22 августа. Дальнейшее ее использование могло привести к трагедии - обрушению аварийного участка. Причина кроется в небольшом ручье, который протекает под проезжей частью: водопропускное сооружение, экусплуатировавшееся без ремонта больше сорока лет, пришло в негодность, ручей стал размывать грунт. На комиссии по чрезвычайным ситуациям решили не менять трубу полностью, а залатать проблемные участки. Когда бригада КБУ добралась до сооружения, то масштаб бедствия оказался гораздо значительнее предполагаемого.

Ольга СКОМОРОХА - директор МУП КБУ: «Началось разрушение дна вот этого лотка, стен лотка. Потребовалось усиление с помощью арматуры, заливка бетоном, т.е. потребовались дополнительные работы, соответственно, и время. Мы параллельно выполняли разработку проектных решений, потому что там много было моментов. Параллельно проводили закупку железобетонных изделий».

Кроме того, выяснилось, что труба не соответствует нормам - слишком коротка, поэтому КБУ пришлось наращивать водопропускное сооружение на три метра с обеих сторон. Все это время дорожники КБУ вынуждены работать если не круглосуточно, то до наступления темноты. Но даже в таком режиме уложиться в короткий срок не удалось. Сегодня все работы с восстановлением трубы уже завершены. После утрамбовки грунта, рабочие начнут насыпать щебень, потом укладывать плиты. В ходе совещания удается договориться, что эти работы начнутся не в четверг, а в среду, опять же если не возникнет форс-мажорных обстоятельств.

Павел Корчашкин: «Сложно оценить, затягивается или нет ремонт. Нам же нужно качество. Поэтому здесь сейчас, конечно, можно сказать, что дорога должна быть открыта завтра, и они справятся с этой задачей, но только потом нужно понимать, что ты берешь на себя ответственность. Поэтому с момента, как это на мой контроль сейчас попало, мы пытаемся оперативно этот вопрос решить. Столько терпели, потерпим и до четверга. И то видите, в рамках одного выездного совещания удалось убедить, что на один день можно ускориться».

После укладки плит дорогу откроют для движения транспорта. Однако на этом работы не завершатся. Комбинат благоустройства продолжит восстанавливать откосы и ограждение.

Корчашкин: "Если мы запускаем движение, то вы сможете параллельно работать? Будете ограждение выставлять или одну полосу закрывать?"
Брестер: "Если у нас получится снизу работать, то мы мешать не будем движению. Если не получится сверху, то будем перекрывать одну полосу для этих работ. Это практикуется на всех федеральных трассах».

Последний этап реконструкции пройдет уже в следующем году. До лета специалисты будут наблюдать за поведением этого участка дороги, и только после заасфальтируют отремонтированную часть Октябрьского шоссе. Комплекс проведенных работ, уверены в КБУ, позволит забыть о проблеме как минимум, на сорок лет.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑