О погоде

погода в Зеленогорске
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
1612 дней назад
Обновляю примерно хотя-бы 1 раз в сутки. Как получится (если дома, то намного чаще). Есть идея использования автоматической цифровой бытовой метеостанции с возможностью выдачи информации на сайт компании производителя (картографируется по всей Земле, где есть их приборы у населения) и (или) в виде баннера на сайте (блоге). Затыкон в финансах и месте расположения. На балконе идея неплохая, но там может врать по направлению ветра (рядом стена дома, всё-таки) и проблема с верхними соседями - кидают мусор с балкона. Если поставить на крыше - проблема в частых осмотрах, обслуживании. А так-же в связи с базовым блоком (там радио датчики преимущественно, с проводным соединением крайне редко сейчас выпускают отдельные компании и модели уже раза в 2 дороже достаточной модели по функционалу). Кроме того крыша - общественное место для птиц, ну и руфферы встречаются (хотя-бы в виде рабочих ЖЭКа). А так, как-бы проблем больших нет, руфферы могут трогать это дело если им мешает или при ремонте крыши только.
Начинающий флудер
nizrim
Орден
Сообщений: 108
Зеленогорск
3471 день назад
Civis:
Есть идея использования автоматической цифровой бытовой метеостанции с возможностью выдачи информации на сайт компании производителя (картографируется по всей Земле, где есть их приборы у населения) и (или) в виде баннера на сайте (блоге)
Воплотил такую идею еще пару лет назад.
Civis:
Затыкон в финансах и месте расположения
Первую проблему решил самосбором на платформе x86 + постепенная покупка датчиков (измерения температуры, давления, влажности, скорости ветра - в дальнейших планах накапливать статистику, рисовать графики - ну и добавить радиометр - по радону очень желательно, и может быть сейсмодатчик закопать на прилегающей территории). А по второму - проблема возникает только с направлением и скоростью ветра. На набережной он дует постоянно, на крыше - тоже ветренно., а вот внизу на уровне первого этажа может быть и тихо И направление в разных частях города тоже разное, но это и понятно - разные здания и материалы покрытия нагреваются по разному - вызывая конвекционные потоки. Вы же - насколько я понял проживаете в районе магазина "Тайга" - там две "трубы" - ул. Мира и Барга smile Ну и та же температура по городу "гуляет" в пределах плюс-минус 5 градусов.
Так что дерзайте. Будем выводить "среднюю температуру по больнице" :)
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
1612 дней назад
Интересная идея, конечно. Однако дороговата. Глаза загорелись на цифровые метеостанции пр-ва США фирмы Acu-Rite. Они относительно недорогие, в пределах 125 - 200 USD в разной комплектации можно подобрать. У всех моделей есть осадко-приёмник, флюгер, анемометр, термометр (-40 +60* С), измерение влажности, точки росы, коэффициент охлаждения ветром и пр. вплоть до датчиков ультрафиолета и световой энергии (по испарению - встроенный испаритель), которые идут дополнительно у младших моделей, а у старших в комплекте. Правда там выносной блок на двух пальчиковых батарейках плюс солнечная батарея с банковскую карточку (на вид). Инфа с датчиков передаётся автоматически по радио.
У меня на балконе если ставить, то есть опасность верхних соседей - постоянно кидают мусор в окна. Второе что может быть - направление и скорость ветра будет врать у стены, да и температура зимой может навраться из-за форточек осадки тоже наверное - плохо попадают на балкон (это хорошо, но не в этом случае). Нашёл другую модель иной фирмы - DAVIS с проводной моделью. Но там цена ещё круче - примерно 41 тыс + 14 тыс ПО shock Вот и думаю - на крыше или на балконе? scratch
По индикатору радона могу подсказать - в бытовом варианте есть единственный прибор Sirad MR106, они есть с подключением к ПК и без. Мне достался "без", так как они анонсировали тогда оба, а сделали только первую модель когда я у них запросил. Тогда в продаже ещё не было с вариантом +ПК.
По радиометру тоже могу подсказать. Наиболее функциональны модели двух российских производителей. У меня http://www.mydozimetr.ru/catalog/dozimetr-mks03sa - прибор МКС03СА от Аунис. Они же если что ремонтируют как по гарантии, так и платно. Если нужна поверка - поверяют. И ещё http://www.mydozimetr.ru/catalog/dozimetr_radiaskan-701 - Радиаскан тоже приличный прибор.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
1612 дней назад
Сейчас ко мне грозоотметчик Аcu-Rite 02020 едет... Заказывал на "Амазонке" (амазон.ком), но через фирму - посредник. "
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
1612 дней назад
nizrim:
Воплотил такую идею еще пару лет назад.

А если не секрет, где решились поставить, - на крыше или, всё-таки, на балконе? Вообще для частного сектора всё оптимальнее - что антенну поставить, что метеостанцию в огороде у дома. А тут чешешь "репу" до дыр с этим общественным "муравейником"... С окон кидают, ветер у стены врёт... На крыше другой расклад чем у земли, радиодатчик там невозможно обслуживать на практике (да и не достанет) и так далее по нарастающей. sad 0000190
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
1612 дней назад
А вообще - вот: http://meteocenter.net/meteolib/razm.htm
После этой статьи вообще получается что такая метеостанция никакого толка не даст sad

Можно установить разве что на даче и временно, а это уже близко к полной фигне
Начинающий флудер
nizrim
Орден
Сообщений: 108
Зеленогорск
3471 день назад
Civis:
А если не секрет, где решились поставить, - на крыше или, всё-таки, на балконе?
Воспользовался служебным положением - на крыше нежилого здания :)
Civis:
После этой статьи вообще получается что такая метеостанция никакого толка не даст
Так-то оно конечно так, но у многих и термометры за окном висят - люди хотят удовлетворить свое любопытство smile А потом начинают мериться - у кого температуру больше/меньше показало - претендуя на последнюю инстанцию smile
Выполнение всех условий в городской черте просто нереально. Но мы и не претендуем на научные изыскания - так, иметь информацию к размышлению, но с конкретной точки. Ну и статистику для отслеживания изменений :)
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
1612 дней назад
Да, верно... Любопытство это если не двигатель прогресса, то зажигание это точно laugh
Вот тоже есть разные мысли. Хочется не тратить деньги и взять станцию с радиоканалом и установить датчики на... балконе. Но там полная беда - ветер точно врать будет. Если купить дорогую в 4-5 раз дороже с кабелем, то можно на крышу здания прикрутить к своей мачте для антенны УКВ приёмника. Но там надо смотреть за осадкоприёмником - мало ли. Десять, ну максимум пятнадцать штук (с доставкой из США) для реализации хотелки, но свыше 50-и с программой (до кучи) что с кабелем - это чересчур для меня sad Остальные все идут только с радиоканалом и батарейками в унифицированном блоке (для зимы солнечная батарея что-ли в довесок стоит в нём) - станции Acu-Rite.
Вот сейчас наконец-то пришёл грозоотметчик фирмы Acu-Rite 2020 c амазонка.ком, но они работают через посредника на РФ.Добавлено спустя 9 минутПриближается атмосферный фронт. Грозовые очаги пока не заметил, ну нет у меня грозолокатора на 300-400 км, хотя в США такой можно и купить на карте PCI в комп + прога к нему за 560 USD и это вариант не самый дорогой. Есть на дальность 800 - 1200 км за 820 USD или более. Ну, у нас тут гроз очень мало, это не Техас или Флорида и даже не Европа, столько денег тратить под это, ну разве что если под авиацию подрабатывать scratch
Администратор
Эльвира
Сообщений: 3
3755 дней назад
Civis:

Да, верно... Любопытство это если не двигатель прогресса, то зажигание это точно laugh
Вот тоже есть разные мысли. Хочется не тратить деньги и взять станцию с радиоканалом и установить датчики на... балконе. Но там полная беда - ветер точно врать будет. Если купить дорогую в 4-5 раз дороже с кабелем, то можно на крышу здания прикрутить к своей мачте для антенны УКВ приёмника. Но там надо смотреть за осадкоприёмником - мало ли. Десять, ну максимум пятнадцать штук (с доставкой из США) для реализации хотелки, но свыше 50-и с программой (до кучи) что с кабелем - это чересчур для меня sad Остальные все идут только с радиоканалом и батарейками в унифицированном блоке (для зимы солнечная батарея что-ли в довесок стоит в нём) - станции Acu-Rite.
Вот сейчас наконец-то пришёл грозоотметчик фирмы Acu-Rite 2020 c амазонка.ком, но они работают через посредника на РФ.
Приближается атмосферный фронт. Грозовые очаги пока не заметил, ну нет у меня грозолокатора на 300-400 км, хотя в США такой можно и купить на карте PCI в комп + прога к нему за 560 USD и это вариант не самый дорогой. Есть на дальность 800 - 1200 км за 820 USD или более. Ну, у нас тут гроз очень мало, это не Техас или Флорида и даже не Европа, столько денег тратить под это, ну разве что если под авиацию подрабатывать scratch

Даже с американскими ценами на оборудование - занятие данное не целесообразно и не рентабельно.
Civis, вы как-то зарабатываете на этом?
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
1612 дней назад
Совершенно ни как. Так, интерес, просто личный интерес.
Кстати, облака подходят. Я уже родственников садоводов предупредил об этом. Возможна гроза. Вон они, облака эти, а звонил ещё по этому поводу часиков в 12 - со спутника увидал снимки.
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 15
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑