Ушел из жизни создатель компьютерной мыши, графического пользовательского интерфейса и гипертекста Дуглас Энгельбарт

Начинающий флудер
AlexM
Золотая медаль Золотой хит Грамота Орден Лента 3 степени
Сообщений: 132
Зеленогорск
2736 дней назад
Дуглас Энгельбарт, ветеран исследований в области человеко-машинного интерфейса, ушел из жизни. В январе ему исполнилось 88 лет.

Господин Энгельбарт относится к когорте первопроходцев компьютерной эры. Это человек, сумевший заглянуть в будущее и заложить основы вычислительной среды, окружающей нас сегодня. На его счету — многочисленные изобретения, включая графический пользовательский интерфейс, гипертекст, текстовый редактор. Всего за время своей работы в Стэнфордском исследовательском институте Дуглас Энгельбарт получил 21 патент.
Его наиболее известным созданием является компьютерный манипулятор, который из-за наличия провода получил прозвище «мышь». Патент на мышь исследователь получил в 1970 году. Заявка была подана в 1967 году, а прототип самого устройства в виде неуклюжей коробки с колесиком был создан в 1963 году. За годы своего существования мышь успешно выдержала конкуренцию со световым пером, трекболом, джойстиком и другими альтернативными средствами ввода, оставаясь наиболее популярным инструментом взаимодействия между компьютером и человеком.
Примечательно, что Энгельбарт не получал за свое изобретение лицензионные платежи. Однако его вклад в развитие компьютерной отрасли был высоко оценен многочисленными титулами и наградами, включая самую престижную награду Компьютерного сообщества IEEE — медаль «Пионер компьютерной техники»; крупнейшую премию в мире, которая выдается за изобретения и инновации, — Lemelson-MIT Prize ($500000); премию Тьюринга; высшую техническую награду в США — Национальную медаль США в области технологий и инноваций; медаль Лавлейс Британского компьютерного сообщества; премию имени Норберта Винера.

источник
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 3
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑