Законы и законотворчество

Модератор
Freedom
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени
Сообщений: 250
Красноярск-45
3837 дней назад
Поводом к написанию стало объявление, висевшее на здании ЖЭК-2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для начала я никогда ранее не слышал о "Законе Красноярского края об административных нарушениях", зачем он нужен вообще, если есть КОАП РФ, потому и заинтересовался... И вот, в итоге, выяснил какую нестыковку...
Итак, вот собственно сам Закон № 7-2161 от 02.10.08 ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 5.3, на которую ссылаются полицейские, гласит:
Статья 5.3. Самовольное оставление транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями Самовольное оставление транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Мне стало интересно, что скрыто в понятии "участок с зелёными насаждениями". Первая же ссылка поисковика привела вот на этот сайт. Там выложено ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 марта 2011 г. N 64-Г11-8, которое касается Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 г. N 490 "Об административных правонарушениях в Сахалинской области"... Там тоже парни стараются, Законы пишут, работу показать пытаются... Да вот юристом ключница работает, видимо...
Вобщем, решение суда касается как раз тех самых участков с зелёными насаждениями. Сахалинский областной суд признал (а Верховный суд поддержал) пункт статьи Закона Сахалинской области, который касается как раз мойки авто и стоянки на газонах недействующим и противоречащим федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу...
Исходя из судебной практики получается, что статья 5.3 "Закона Красноярского края об административных нарушениях" так же противоречит федеральному закону...
Вот в таком правовом государстве мы живём. Такое ощущение, что Законы издаются лишь бы издаваться, чтоб хоть какую-то деятельность показать...
Как говорит моя бабушка: "Если обвисла грудь - это херня, а вот если обвисла херня - это проблема!"
Я тут недавно
urik
Сообщений: 5
Зеленогорск
3661 день назад
Freedom:
Такое ощущение, что Законы издаются лишь бы издаваться, чтоб хоть какую-то деятельность показать...
А чему удивляться, оно так и было и скорее всего так и будет.
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 18
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑