Правильная эксплуатация аккумулятора для ноутбука

Автор
Опубликовано: 4111 дней назад (16 декабря 2012)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 5 ноября 2013
+2
Голосов: 2
На длительность работы аккумулятора и срок его жизни влияет несколько факторов: температура работы, правильное использование, калибровка батареи.

- Калибровать аккумулятор достаточно легко. Надо просто зарядить его до максимума, а потом так же разрядить до самого максимума. Этот процесс синхронизирует реальное состояние аккумулятора с энергетическим шаблоном операционной системы. Если этого не делать, то может произойти следующее - ваш ноутбук будет показывать 70% заряда, а разряжаться при этом за 10 минут. Что бы этого избежать, делайте калибровку раз в 2-3 месяца. Li-Ion аккумуляторы имеют слабый эффект памяти. Их не надо всегда полностью разряжать и заряжать, более того – это сокращает срок их службы. Но профилактическую калибровку делать надо.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


- Так же на батарею влияет температура. Она должна быть в среднем 25 градусов. Мы не советуем играть в компьютерные игры с аккумулятором. Лучше его вынуть. При игре сразу два фактора негативно влияют на батарею, это усиленная разрядка и повышенная температура. Дело в том, что батарея находится достаточно близко к нагревающимся элементам самого ноутбука. При сильной нагрузке они нагревают ноутбук и саму батарею. Так же не рекомендуем оставлять батарею на солнце и в помещениях где температура выше среднего. Все это сразу не испортит аккумулятор - но значительно сократит срок его службы.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


- Правильно использовать аккумулятор легко. Достаточно следовать предыдущим двум пунктам. Так же если вы используете свой ноутбук как стационарный компьютер (стоит на одном столе и всегда подключен к электросети), выньте батарею предварительно зарядив ее на 40%. Постоянная подача питания негативно влияет на батарею. Не забывайте про нее и периодически подзаряжайте. Li-Ion батареи обладают низкой способность саморазряда, но и забывать про нее не надо. Если аккумулятор будет находится в состоянии полной разрядки достаточно долгое время - это может испортить его и он перестанет заряжаться вообще.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑