ASUS сообщила о выпуске первой в мире материнской платы с поддержкой Thunderbolt 2

Автор
Опубликовано: 3862 дня назад (22 августа 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 17 июля 2015
+1
Голосов: 1
Компания ASUS заявила о выпуске первой в мире материнской платы, оснащенной интерфейсом Thunderbolt 2 и сертифицированной Intel. Данная новинка получила название Z87-Deluxe/Quad.

Представленная модель выполнена в форм-факторе ATX на базе набора системной логики Intel Z87. Она предназначена для совместного использования с процессорами Intel Core четвертого поколения. В устройстве реализованы четыре слота для установки модулей памяти стандарта DDR3, десять портов SATA3, три слота PCI-Express x16. Материнская плата ASUS Z87-Deluxe/Quad оснащена двумя портами Thunderbolt 2, каждый из которых обеспечивает скорость передачи данных до 20 Гб/с. Тем самым обеспечивается возможность передачи видео на дисплеи с разрешением 4K/2K (4096x2160 и 3840×2160 точек) и одновременный обмен данными с периферийными устройствами.

При этом сохранена полная обратная совместимость с Thunderbolt. Новинка также содержит порт HDMI. В результате, система способна осуществлять передачу видео на три 4K UHD дисплея. Среди прочих характеристик данной модели отмечается наличие восьми портов USB 3.0, восьми портов USB 2.0, двух гигабитных сетевых портов Ethernet, модулей беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth с внешней антенной. В комплект поставки также будет включаться аксессуар NFC Express. С его помощью пользователь сможет автоматизировать выполнение ряда компьютерных задач при помощи комплектных NFC меток или NFC-совместимых мобильных устройств.

Сообщается, что к плате можно подключить одновременно три 4K дисплея, ибо Thunderbolt 2 это ещё и DisplayPort 1.2. В остальном перед нами вполне обычная, хотя и довольно крутая системная плата - у неё восемь портов USB 3.0 с поддержкой Boost, восемь USB 2.0, десять SATA 6Гб/с, четыре слота для оперативной памяти DDR3 DIMM, а также три PCIe 3.0/2.0 x16. Z87 Deluxe/Quad от ASUS поддерживает NFC, WiFi, имеет UEFI BIOS, многоканальное звуковое решение и два гигабитных Ethernet порта.

Сроки начала продаж и цена материнской платы ASUS Z87-Deluxe/Quad пока не сообщаются.


Напомним-Thunderbolt (от англ. thunderbolt — "удар молнии", ранее известный как Light Peak) — аппаратный интерфейс, разработанный компанией Intel, для подключения периферийных устройств к компьютеру с максимальной скоростью передачи до 10 Гбит/сек по медному проводу и до 20 Гбит/сек при использовании оптического кабеля. Конструктивно Thunderbolt использует тот же разъём, что и Mini DisplayPort (MDP), который электрически совместим с DisplayPort, но использует меньший по размеру разъем, на котором отсутствует защелка.

по материалам Wiki asus

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑