5 правил поведения в интернет-магазинах, о которых все знают, но мало кто придерживается

Автор
Опубликовано: 3841 день назад (12 сентября 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 17 июля 2015
+2
Голосов: 2
Продажи интернет-магазинов постоянно растут. Увеличивается и количество людей, которые пользуются услугами этого вида шоппинга. Еще бы, это же так удобно и просто. Но не стоит забывать, что и технологии интернет-продаж постоянно развиваются. И каждый раз, когда интернет-магазины предлагают что-то новое в части облегчения авторизации, упрощения процедуры оформления, оплаты и доставки товара, для нас появляются новые опасности, о которых надо знать и всегда помнить. Эта статья позволит вам быть готовым к различным «подводным камням» интернет-покупок.
Основная причина всех опасностей, подстерегающих нас в интернет-магазине, это отсутствие личного контакта как с продавцом, так и с товаром. На следующей покупке мы становимся умнее, тщательнее подходим к выбору товара, продавца и способа оплаты. Следующие простые советы позволят вам избежать большинства серьезных рисков при осуществлении покупки через интернет.
1. Делитесь только той информацией, которая действительно необходима
Большинство интернет-магазинов стремятся узнать о вас максимум информации. Это позволяет им предсказать ваши пристрастия, предложить какие-то товары, которые вы и не думали сначала покупать. Также, используя эту информацию, они смогут отправлять на ваш адрес различные информационные рассылки с торговыми предложениями.
Заманчивая перспектива? Да, если вы новичок. А когда ящик и так завален всяким спамом, когда приходят рассылки от каких-то других магазинов, в которых вы не регистрировались, тогда смысл совета становится ясен. Заполняйте в анкетах и формах только те поля, которые необходимы (обычно помечены звездочкой или выделены цветом). Внимательней следите за заранее установленными галочками вроде «включить меня в список для рассылки специальных предложений» и тому подобными.
Также будьте внимательны при использовании авторизации в интернет-магазинах на своем телефоне. Большинство из нас забывает тот факт, что его компьютер или телефон может оказаться в чьих-то чужих руках, в результате чего злоумышленник получит доступ к нашей личной информации и сможет читать сообщения, историю покупок, оформлять от нашего имени какие-то покупки, которые могут повлечь за собой серьезные последствия для нас.
Поэтому постарайтесь не хранить в телефоне номеров карт и паролей к своим учетным записям. Даже в специальных программах, которые для этого предназначены. В умелых руках телефон может быть запросто «вскрыт», входной пароль для программы, предназначенной для хранения секретных данных, тоже взламывается — это дело времени.
Никогда не оставляйте браузер с включенной авторизацией в аккаунтах ВКонтакте или других социальных сетях. Особенно в общедоступных компьютерах. Это также может стать причиной взлома учетной записи и совершения покупок от вашего имени на круглые суммы или совершение иных противоправных действий злоумышленниками.
2. Смотрите, что пишется в URL-адресе интернет-магазинов
Многие из нас привыкли не замечать строку с адресом. Этому способствует живой поиск Google Chrome и прочие хитрости, которыми производители браузеров пытаются оградить нас от малопонятных обычному человеку URL. В некоторых браузерах и саму-то строку можно убрать с панели или она сама пропадает в полноэкранном режиме.
А между тем в этой абракадабре адреса сайта есть важные моменты. Например, начало адреса должно быть https. В этом случае вы можете быть уверены, что вся вводимая вами информация идет в зашифрованном виде. А если адрес начинается с http, то шифрования при передаче информации не происходит. Такое соединение опаснее в части риска попадания ваших данных в чужие руки. Особенно важно обращать на это внимание, когда сайт интернет-магазина просит ввести платежные данные для совершения оплаты.
Также следует проверить, что имя домена первого уровня (то, что сразу после www) соответствует сфере интересов выбранного вами интернет магазина. Например, если покупку вы делаете в Озон, то и домен первого уровня должен быть ozon.
Неплохо бы проверить, что и в контактах на сайте указаны адреса электронной почты именно с этим доменным именем. Для случая Озоном, это должно быть что-то вроде support@ozon.ru.
3. Несколько действий, которые следует сделать перед покупкой в новом интернет-магазине
Будет хорошо, если вы проверите адекватность адреса сайта, как было написано выше. Также не поленитесь посмотреть в страницу «О компании». Все серьезные магазины ведут активную деятельность в социальных сетях. Наличие странице в ВКонтакте и Facebook для них обязательно. Если есть какие-нибудь другие социальные сети, то только плюс магазину. Кстати, там можете почитать реакцию покупателей магазина — бывает интересно.
Не ленитесь записывать всю информацию о процессе оформления заявки и платеже. Если затрудняетесь записывать эту информацию, то просто снимите скриншот. Если будут какие-то сбои при прохождении платежа или последующей обработки заказа, то у вас есть вся первичная информация. Вы сможете дать эту информацию продавцу, чтобы он нашел у себя ошибку. А то через два дня мы уже и дату платежа забываем, не то что номер заказа.
4. Старайтесь не использовать дебетовую карту при платеже
Дебетовая карта напрямую привязана к вашему банковскому счету. Все операции, осуществляемые с ней, неминуемо влекут списание денег с вашего счета. Кредитная карта имеет тут большое преимущество. Все деньги, которые вы платите, с нее имеют пока кредитную сущность. Если вы удовлетворены процессом доставки товара и его качеством, то погасите кредит со своей дебетовой карты. Если нет — продавец вернет деньги на вашу кредитную карту и закроет ваш долг перед банком. Ваш счет на время согласования и выполнения возврата не пострадает.
Некоторые российские банки по примеру коллег с запада предлагают сервис виртуальных кредитных карт. Для интернета такие карты подходят даже больше, чем пластиковые. Карты эти существуют виртуально, только как номер карты. Если вам кажется, что номер вашей карты украли, то просто заблокируйте ее и попросите банк выпустить новую. Это займет всего несколько минут.
Также не забывайте внимательно читать сноски со звездочками в рекламных предложениях банков! Процент по кредиту может достигать и 60 процентов! Поэтому, самым экономным и осторожным для покупок в интернете лучше использовать виртуальную карту на нужную для вашей покупки сумму и сроком действия не больше двух месяцев. Такие услуги сейчас оказывают, например, Яндекс.Деньги и QIWI.
Весь смысл в том, чтобы в интернете нигде не светился номер вашей реальной дебетовой карты. А в случае виртуальной карты на определенную вами сумму, вы не сможете потерять больше, чем указали даже в самом худшем случае. А в лучшем — злоумышленнику достанется только разница между суммой карты и суммой покупки.
Также существуют способы привязать дебетовую карту к популярным платежными системам и установить платежный лимит. Например, можно связать банковскую дебетовую карту с Яндекс.Деньгами и оплачивать через Яндекс.Деньги. Средства, при этом, будут списываться с банковской карты уже Яндексом, что значительно безопаснее, чем указывать номер карты во всех интернет-магазинах подряд.
5. Вы использовали авторизацию через аккаунт социальной сети? Берегите его!
Многие магазины для упрощения авторизации на сайте могут предложить вам войти под своим аккаунтом Facebook, Google или Windows Live. Удобно иметь один ключ ко всем дверям. Но тогда относитесь к этому единому аккаунту очень бережно. Пароль «qwetry» применять не следует, а лучше использовать сложный пароль, по всем правилам безопасности паролей: использование больших и маленьких букв, цифр и других знаков. Не забывайте, что вскрыв такой единый аккаунт, злоумышленник будет иметь доступ ко всем вашим аккаунтам магазинов и прочей информации. Меняйте пароль хотя бы раз в два-три месяца. Новые пароли можно генерировать специальными программами.
***
А каких правил при покупке в интернет-магазинах придерживаетесь вы?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑