Накануне Дня Победы в тридцатом детском саду открылся мини-музей, посвященный Великой Отечественной войне

article4154.jpg
29 апреля 2015

 Накануне Дня Победы в тридцатом детском саду открылся мини-музей, посвященный Великой Отечественной войне

Экскурсии по нему проводят маленькие воспитанники учреждения. 

Кира СЕРЁГИНА: «Служил в Красной Армии в танковых войсках и стал водителем танка Т-34».

Ребятишки проводят экскурсию по детсадовскому мини-музею, рассказывают об участнике Великой Отечественной войны Василии Ролдугине, который оборонял Москву и Сталинград.

Михаил ФИЛЯГИН: «Здесь мы видим страшные события. В битве за Сталинград участвовали разные рода войск. Такие как воздушные войска, танковые, пехота».

Панораму битвы своими руками изготовили воспитатели и дети. А историю ветерана рассказали его родственники.

Ольга ЛИТВИНСКАЯ - дочь Василия Ролдугина: «Он прошел Сталинград, Прагу, Берлин. Он не любил рассказывать о войне и никогда не рассказывал. Вот только уже позже, когда уже и внучки были. Вот внучкам он рассказывал».

Василий Ролдугин стал героем нескольких книг о войне. Помимо вещей и наград ветерана, в мини-музее можно увидеть письма с фронта, патефон и настоящую немецкую каску, которую нашли во время раскопок. Экспонаты приносили из дома и собирали по знакомым. В экспозиции также представлены старые детские книги о Великой Отечественной. 


В ближайших планах воспитателей и ребятишек из тридцатого детского сада проводить экскурсии не только для своих воспитанников, но и приглашать детей из других учреждений города.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑