О законе на дорогах

Предлагаю обсуждать в этой теме законы, которые имеют отношение к авто и их хозяевам
Начинающий флудер
Krash
Золотая звезда
Сообщений: 86
Зеленогорск
3406 дней назад
Российские СМИ в понедельник, 24 декабря 2012 года, сообщили, что Госдума России якобы приняла законопроект, запрещающий установку на ветровое стекло автомобиля дополнительных устройств, включая видеорегистраторы и навигаторы. По данным депутата от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова, эта информация не соответствует действительности; законопроект еще не рассматривался даже в первом чтении.

Как написала газета "РБК daily", в законопроекте, дополняющем статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях (перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация автомобиля) частью 3.2, не указан перечень запрещенных устройств, а это означает, что вне закона могут оказаться видеорегистраторы и навигаторы. По данным газеты, новые правила, по которым ГИБДД сможет конфисковывать устройства, вступят в силу в 2013 году.

Согласно новому пункту закона, якобы принятому Госдумой, "управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения".

Позднее "РБК daily" изменила текст опубликованного материала. В переписанной заметке теперь говорится, что поправки к статье 12.5 КоАП России поступили на рассмотрение Госдумы.

Первой о принятии поправок еще 20 декабря 2012 года написала "Новая газета". По данным этого издания, поправки к статье 12.5 КоАП якобы были приняты депутатами еще 23 ноября 2012 года. Почему эти изменения привлекли внимание СМИ спустя почти месяц, неизвестно. По данным "Новой газеты", водители и представители общественных организаций выразили недовольство новыми поправками.

По данным сайта Госдумы России, поправки к статье 12.5 КоАП были 23 ноября 2012 года внесены на рассмотрение Думы законодательным собранием Оренбургской области. Документ в настоящее время имеет статус "Находится на рассмотрении". 26 ноября 2012 года председатель Госдумы направил проект поправок на рассмотрение комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

17 декабря текущего года комитет предложил принять законопроект на рассмотрение Госдумы, причем отзывы, предложения и замечания депутаты должны представить обратно в комитет до 14 февраля 2013 года.

В пояснительной записке к предлагаемым заксобранием Оренбургской области поправкам действительно напрямую не указаны устройства, размещаемые водителями на ветровом стекле, которые могут попасть под запрет, если законопроект будет одобрен. Из текста записки следует, что депутаты не удовлетворены работой поправок к КоАП, вступившими в силу с 1 июля 2012 года. Речь идет о запрете на использование тонировки на ветровом и боковых водительских стеклах. Нарушение этого правила карается штрафом в размере 500 рублей и снятием регистрационных номеров.

"Применение указанных мер показало положительные результаты транспортной дисциплины водителей. Тем не менее установлены факты использования ими так называемой съемной тонировки, то есть использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и другое), ухудшающих светопропускание стекол", - говорится в пояснительной записке.

Активист движения "Синие Ведерки" Петр Шкуматов отметил в комментарии "Новой газете" , что видеорегистраторы на дорогах России очень распространены; такими устройствами оборудована каждая 40-я машина. По его мнению, такая ситуация не нравится сотрудникам правоохранительных органов и депутатам, за действиями которых на дороге фактически установлено негласное наблюдение.

Я тоже считаю что главное побуждение к такому закону стало то что эти уроды с ведерками все чаще стали попадать в объектив камер регистраторов
Почётный флудер
Александр
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени
Сообщений: 206
Зеленогорск
3459 дней назад
Krash, тему "О законе на дорогах" поддерживаю.
А что касается самого поста, есть и такая информация Госдума не будет запрещать видеорегистраторы
Многие путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".
Начинающий флудер
Krash
Золотая звезда
Сообщений: 86
Зеленогорск
3406 дней назад
может оно и так
Как отмечает BFM, "обзорность с места водителя" определена ГОСТом Р 51266-99. Так называемая "Нормативная зона" это далеко не все лобовое стекло. Примерно 15 см сверху и по 10 см по бокам и снизу в нее не попадают, а согласно уже другому ГОСТу 5727-88 (стекло безопасное для наземного транспорта), светопропускание в этих зонах никак не регламентируется, а, соответственно, они могут быть хоть полностью закрашены или завещаны всевозможными стикерами, талонами техосмотра, другими устройствами. На обзорность, согласно ГОСТам, они не влияют.
мягко говоря неправда написана, сверху 15см согласен а все остальное попробуйте сами и удивитесь реакции гибэдэдэйцев
Модератор
Freedom
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени
Сообщений: 250
Красноярск-45
3815 дней назад
Попалась на глаза страничка в Инете... Решение суда на аппеляцию, поданую водителем на действия сотрудников ДПС Строчка "Считает наложенное на него взыскание недоказанным, так как при проведении административного производства были использованы доказательства, полученные с нарушением закона, что повлекло за собой неправомерное разрешение дела и незаконное привлечение его к административной ответственности" заинтересовала, дочитал статью до конца...
Мужик, которого ДПСники оштрафовали на 1000 рублей за превышение скорости весьма убедительно, на мой взгляд, доказывает свою правоту. Очень доступно и умело оперирует статьями и пунктами разных Законов, указывает на неправомерность действий сотрудников ДПС... Особенно мне понравился довод
Упоминания об измерителе скорости «Искра-Видео-2» в каких-либо нормативных актах и регламентах МВД, Минюста и др. госорганов отсутствуют напрочь. Измеритель скорости «Искра-Видео-2» не включен в перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административном правонарушении. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 года, в ответе на 10-ый вопрос Верховным Судом Российской Федерации дан исчерпывающий Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях. В данном перечне измерителя скорости «Искра-Видео-2» нет. Поэтому, не имея табельной положенности, измеритель скорости «Искра-Видео-2» запрещен в использование при контроле за дорожным движением!
"Какой мужик молодец!"- думалось мне, когда я читал статью: "Сто пудов гайцев на место поставит и штраф ему отменят!"...
В итоге дочитал до решения суда...............
Как говорит моя бабушка: "Если обвисла грудь - это херня, а вот если обвисла херня - это проблема!"
Я тут недавно
VLADIS
Сообщений: 1
Зеленогорск
3472 дня назад
Единственный косяк допущенный этим гражданином, что он не оставил свои возражения и замечания в бланке постановления. 0000360
Активист форума
Shuher01
Золотая звезда Орден
Сообщений: 385
красноярск-45
2198 дней назад
Нашёл на просторах инета. ЗНАТЬ ВСЕМ!!! Распечатайте и положите в бардачок!
Вас просят открыть капот, багажник или двери автомобиля
Рекомендация: - Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД (зафиксировать его данные) - После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП) и ПРИГЛАСИТЬ ДВУХ ПОНЯТЫХ. Причем, совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В главе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указанно как обязательное исполнению, лишь просто по устному требованию инспектора. Если инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» - он лукавит. Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.

При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое барсетки. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра. - Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей 19.1 КоАП «Самоуправство».
Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звонить в «02» и сообщить о незаконном обыске в вашей машине.
Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ. После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Не законное ограничение прав на управление ТС» (Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей)

Если решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Были случаи, когда после этого, «вдруг» находился патрон от пистолета или белый порошок в пакетике, якобы «случайно» обнаруженный под половичком. План по «раскрытию» никто не отменял.

Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого. Нет такой статьи. Напоминаем, инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16.

Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля. В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС
Разъяснение: Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это так?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести? Перспектива поработать с учетом норм закона, «а не по понятиям» совсем не обрадует его. Так же потребуется искать понятых.
Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы. Будьте настойчивы, вежливы и с оттенком «металла» в голосе. Так как тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Тут действует принцип сообщающихся сосудов, т.е. чем больше уверенности у водителя, тем меньше остается её у инспектора.
Инспектор будет обязан указать в протоколе ДОСТАТОЧНО ВЕСКУЮ причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. А это не так просто.

Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу.

Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля тоже не входит. Для досмотра необходим веский повод. И если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС.

Никакой массовый досмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по федеральному закону в мирное время НЕДОПУСТИМ!
Мы помним участь Фаэтона и крыл Икара тщетный взмах.
Активист форума
Shuher01
Золотая звезда Орден
Сообщений: 385
красноярск-45
2198 дней назад
Ладно законы........ очень интересует почему ДПСники перестали наказывать за то что занимают парковочные места инвалидов? К примеру возле магазина "Енисей". Почему не наказывают водителей которые оставляют свои машины в кармане под светофором возле 176 школы? Там вроде и разметка жёлтого цвета нанесена. Почему не гоняют народ возле Экспресса, там тоже нанесена разметка которая предписывает только остановку маршрутных транспортных средств и стоянку такси (оформленных как положено :шашечки ,фонарик на крыше и тп) , а там стоят все ,кроме тех кому положено. Отдельное дело пешеходные переходы( я о том что машины нужно ставить не ближе 5 метров, но все благополучно на это забивают)Почему пол города ездят без включенных фар , не пользуются поворотниками ,ничуть не стесняясь инспекторов которые стоят на кольцах каждый день и тянут шею пытаясь разглядеть пристёгнуты ли сограждане в автомобиле или нет, есть там кресло с ребёнком или его нет ,вместо объективной оценки автомобиля в целом (там и фары и глушители с дырой размером с голову хозяина и поворотники и прочее).Хотелось бы не услышать или прочитать ответ а увидеть его в действии на улицах города.
Мы помним участь Фаэтона и крыл Икара тщетный взмах.
Модератор
Freedom
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени
Сообщений: 250
Красноярск-45
3815 дней назад
Shuher01, ну о чём ты! Ремни и кресла - это сейчас дорого! А пустую казну пополнять нужно...
Ещё, по мнению сотрудников ДПС, одним из самых ужасных нарушений, достойных особого внимания и целенаправленной съёмки, является "выезд на полосу встречного движения". Но не там, где ты на прямом участке "сплошную" пересёк, а там, где на повороте наехал на её начало или конец. УЖАС просто!!!!!Немыслимое нарушение!!! Особенно когда потока машин-то и нет никакого и наезд на полосу никому и ничем не грозит.
Видимо, по мнению ДПСников это и есть самая настоящая профилактика...

К слову... Остановили как-то меня пару недель назад, выписали постановление за непристёгнутый ремень, разговорились... Задаю ДПСникам вопрос о наличии спорного перекрёстка, что на выезде возле маг. Елисеевский, с дороги, идущей от бара Бочка мимо Парковой 66 и вызжающей на ул. Парковую. Внутриквартальным проездом этот участок дороги точно не является, а знаков приоритета на ул. Парковой не установлено. По сути получается, что двигаясь от перекрёстка где шиномонтажка, я должен пропустить авто, выезжающие справа от Елисеевского.....
ДПСники мало того, что согласились с моими доводами, так ещё и добавили, что таких перекрёстков в городе много. Как пример привели перекрёсток справа от Богуная...
Получается, что проблем с организацией движения и профилактических работ в городе ДО-ФИ-ГА, а заниматься этим нафиг никому не надо... Гораздо безгеморройнее нахлобучивать за ремни и фары, нежели решать серьёзные проблемы.
А на кой хрен в администрации Терпигорьев сидит??? Чем занимается??? За что з/п получает?.... Может быть я просто не знаю его работы, может зря наговариваю... Подскажите кто знает...
Как говорит моя бабушка: "Если обвисла грудь - это херня, а вот если обвисла херня - это проблема!"
Активист форума
Alex Black
Золотая звезда Орден
Сообщений: 320
Красноярск-45
2261 день назад
Shuher01:

очень интересует

Уважаемый коллега, а Вам интересно, почему на Ленина правая полоса от Набережной до Садко полностью забита таксосами и иже с ними? Лет пять назад в Красноярске на Мира меня за подобное рубцов на 300 облегчили. Вменили неправильное расположение т/с на проезжей части, создание помехи для движения и т.д.
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Если ты считаешь себя умней других, а другие так не считают, то налицо яркий пример коллективной ошибки.
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 11
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑