Таксист из города Бородино отсудил у государства четверть миллиона рублей

Почётный флудер
Александр
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени
Сообщений: 206
Зеленогорск
3481 день назад
Отсудить четверть миллиона рублей у полиции удалось таксисту из Красноярского края. Два года назад мужчина попал в аварию по вине местных автоинспекторов. На перекрестке, за который они отвечали, не оказалось важного знака, в результате машину на полной скорости протаранил грузовик.
Последнее, что запомнил в тот день таксист Сергей Шилкин, как выезжал на перекресток, увидел несущийся грузовик и нажал на газ, пытаясь проскочить. Очнулся только через неделю в той самой больнице, куда и ехал по вызову.
"Разрыв печени, почек, хирург сказал, еле собрали тебя в кучу. Я весь порезанный, весь в шрамах после этой аварии. До сих пор лечусь. На таблетках сижу до сих пор", - рассказывает пострадавший.
Удар был такой силы, что после аварии восстановлению не подлежал даже многотонный ЗиЛ, не говоря о легковушке Сергея.
Полицейские, которые прибыли на место происшествия долго не могли понять, кто тут виноват. Ни один из водителей не превысил скорость, не нарушил правил. Технических неисправностей в автомобилях эксперты тоже не нашли.
Невиновными в ДТП были признаны оба участника. Таксист ехал по главной дороге, водитель грузовика – по второстепенной. Но даже не подозревал об этом. Еще за месяц до аварии знак приоритета был случайно сбит другим автомобилем.
Бородино - город маленький, и о том, что в здесь нужно было уступить дорогу знал чуть ли не каждый. Но за рулем грузовика оказался не местный житель. В этой ситуации он просто применил так называемое "правило правой руки". Вполне законно решил, что пропускать никого не должен и спокойно продолжил движение.
"У него даже не было следов торможения, ничего, как будто он был прав", - говорит Сергей Шилкин.
Разбираться в причинах столкновения, начали только после выхода Сергея из больницы. Без виновников аварии страховые компании отказалась компенсировать ущерб. Взыскать потери таксист сначала пытался с городской администрации, это она отвечает за дорожные знаки. Оказалось, что никакого уведомления из ГАИ о том, что знак "уступи дорогу" был поврежден, там не получали.
"Сотрудниками Госавтоинспекции был составлен акт о том, что на данном перекрестке в результате ДТП был сбит знак, и о том, что его нужно восстановить, но, к сожалению, в администрацию города Бородино, это представление вовремя передано не было", - сообщила старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД ГУ МВД РФ по Красноярскому краю Галина Круглова.
В итоге ответчиком на суде оказалось местное отделение полиции. Вину там признали. Сотрудникам, которые потеряли важную бумагу, объявили выговор. Но на то, чтобы отсудить у государственного силового ведомства четверть миллиона рублей компенсации, пострадавшему понадобилось почти два года.
"Долго и трудно. Обычно ответчиком выступает либо физическое лицо, либо юридическое, но только не орган внутренних дел", - поясняет адвокат Красноярской коллегии адвокатов Виктор Данилов.
За тяжбой таксиста с полицией следил весь город. Место аварии в народе даже прозвали перекрестком имени Шилкина. Он давно уже купил новую машину и продолжает занимаеться извозом, но теперь притормаживает и оглядывается, даже если едет по главной.

Источник http://www.1tv.ru/news/social/220535
Многие путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 19
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑