Закон края еще не вступил в силу, однако депутаты уже приняли решение о системе выборов

article2444.jpg
25 апреля 2014

Замечание сделала на сессии прокуратура. Указала и на запоздалое предложение ЭХЗ о мажоритарном способе выборов депутатов.

Напомню, сессия горсовета утвердила как прямые выборы главы города, так и мажоритарную систему выборов депутатов. Соответствующие изменения внесут в Устав Зеленогорска.
Вернуть прямые выборы главы города предложила группа депутатов из числа КПРФ, а изменить действующую систему формирования горсовета со смешанной на мажоритарную - Электрохимический завод. По мнению юротдела, предложение заводчане подали с нарушением сроков. Кроме того, на поспешность решения депутатов, когда закон края еще не вступил в силу, указала и прокуратура.

Мария ШИЛОВА - старший помощник прокурора: «Если речь у нас идет о том, что нет правового акта, позволяющего нам в определенных пределах действовать, то вопрос значимости процедурных моментов не столь важен. Т.е. нет правовой основы для принятия данного решения».

В свою очередь глава города зачитал разъяснения, полученные по данному вопросу из администрации Губернатора.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Принятием Советом депутатов решений о внесении изменений и дополнений в Устав в период времени между публикацией принятого закона Красноярского края и датой его вступления в силу не является нарушением порядка принятия Устава и не является препятствием для регистрации впоследствии данных изменений в Управлении Министерства юстиции по Красноярскому краю».

И все же представитель прокуратуры предложила компромисс - вернуться к вопросу позже, когда закон вступит в силу. В противном случае у надзорных органов появится основание для обращения в суд. Несмотря на это, обсуждение продолжилось.

Валерий МИХАЙЛОВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Для меня нет вопроса и нет проблемы, по какой системе избирать депутатов. Думаю, что на сегодняшний день мажоритарная система будет наиболее выгодной избирателям и наиболее эффективной для управления как органом власти».
Ольга КВАШИНА - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «В нашем городе и по всей стране снижается явка избирателей: людям уже становится все равно, какие партии. Мне кажется, что прямые выборы повысят активность людей. Это позволит каждому кандидату, ведь будет 22 небольших округа, пообщаться с людьми».
Михаил СПЕРАНСКИЙ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Я сейчас говорю не как работник ЭХЗ, не как представитель партии "Единая Россия", я сейчас говорю как просто житель, такой же, как и все остальные. Честнее будет, когда мы будем выбирать напрямую - Иванова, Петрова или Сидорова».

Свою позицию обозначили и депутаты, выступающие против исключения партийных списков.

Борис УТРОБИН - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «В депутаты пойдут те, кто громче кричит и обещает золотые горы, не имея ни жизненного опыта, ни экономической, ни политической базы, ни авторитета, ни уважения».
Виталий ХВОСТОВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «По одномандатной системе у нас будет выращен какой-то одноголовый дракон, который поглотит своих детей, это точно».
Юрий БОЙЦОВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Если мы подчинимся мажоритарной системе, то мы получим "карманный" Совет, который никакого развития городу не даст. Сегодня нужны альтернативы "Росатому"».

Точку в вопросе поставило голосование. Для принятия решения необходимо было простое большинство. В результате пятнадцать депутатов проголосовали "за", шесть - Утробин, Шавкун, Свянтов, Телялюев, Бойцов и Хвостов, "против". Депутат Шмидт воздержался. Изменения в Устав в целом, и по прямым выборам главы города, и по мажоритарной системе, также набрали большинство

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑