В расследовании ДТП с участием патрульной машины ГАИ появились новые обстоятельства

article2853.jpg
6 июня 2014

Начальник ОГИБДД Евгений Малышев пояснил, почему водитель автомобиля ДПС проезжал на запрещающий (красный) сигнал светофора с включенными спецсигналами и звуковой сиреной. В рамках служебной боевой подготовки ОВД проводилась учебная тревога, инспектор ДПС участвовал в ее проведении, по распоряжению дежурного по ОВД, автомобиль двигался с маршрута патрулирования в поселках Орловка - Октябрьский. Малышев подчеркнул: в ДТП виноваты оба водителя.

Малышев: У инспектора ДПС формально усматривается вина в пункте 3.1 ПДД - водитель транспортного средства с включенными проблесковым и специальным звуковым сигналом, может воспользоваться приоритетом, только убедившись, что ему уступают дорогу. По съемкам с видеорегистратора, предоставленных инкассаторами, которые стояли на перекрестке, видно, что водитель не притормозил, не убедился в безопасности маневра. У водителя «Москвича» - нарушение в п. 3.2 ПДД - он обязан уступить дорогу транспортному средству с включенными сигналами для обеспечения беспрепятственного проезда. Что не было сделано.

Административное расследование продолжается. Дело находится на контроле в краевом Управлении ГИБДД. В отношении инспектора ДПС проводится служебная проверка. В случае доказательства вины, его ждет дисциплинарное наказание. Напомним, водителю «Москвича» за нарушение выписан штраф 500 рублей. Водитель с решением не согласен и намерен оспорить его в суде. Автомобилям причинены механические повреждения, они застрахованы. Водители не пострадали. Пассажир «Москвича» обратился за медпомощью, по словам начальника ОГИБДД у него - травма колена. Кто будет оплачивать ремонт светофора - решится в ближайшее время.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑