В межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы рассказали об изменениях в налоговых уведомлениях за 2013 год

article2855.jpg
6 июня 2014

Главное из них - увеличение земельного налога - вызвано изменением кадастровой стоимости земельных участков.

Централизованной рассылкой уведомлений в этом году занимается красноярское учреждение «Налогсервис». В документе содержатся сведения о транспортном, земельном налогах и налоге на имущество физических лиц. Рассылка уведомлений началась в апреле и продлится еще два месяца. Сами налоги необходимо уплатить до ноября. "Если на сегодняшний день ваши соседи уже получили уведомление, а к вам письмо еще не пришло - это не повод для паники", - заверили в налоговой.

Любовь ПЫНЬКО - зам. начальника Межрайонной инспекции ФНС №7 по Красноярскому краю: «Рассылка происходит порционно по всему краю и будет продолжаться вплоть до августа. А вот если в середине-конце августа вы налоговое уведомление не получите, тогда приглашаем вас в инспекцию для получения налогового уведомления».

Узнать о начисленных налогах можно, не дожидаясь уведомления, в личном кабинете налогоплательщика в сети Интернет. Для этого нужно обратиться в налоговую с паспортом, пройти регистрацию и получить логин и пароль для входа в онлайн-сервис. При обнаружении недостоверной информации о налогооблагаемом имуществе необходимо сообщить в инспекцию. Это можно сделать как лично, так и почтовым письмом или сообщением через Кабинет налогоплательщика. Если же все сходится, то заплатить налоги можно через кассы банков, платежные терминалы и интернет-сервисы, но не в самой налоговой инспекции.

Много вопросов у налогоплательщиков при получении уведомления вызывает увеличение земельного налога. От него, кстати, не освобождены и пенсионеры. Как пояснили в налоговой, увеличение произошло из-за изменений кадастровой стоимости земли.

Любовь ПЫНЬКО - зам. начальника Межрайонной инспекции ФНС №7 по Красноярскому краю: «Инспекция получает информацию о кадастровой стоимости земли из органов "Росреестра" и производит исчисление налогов, применяет ставку только на основе полученной кадастровой стоимости».

Если налогоплательщик не согласен с кадастровой стоимостью принадлежащего ему земельного участка и с начисленным налогом, то оспорить результаты можно в комиссии по разрешению споров при управлении Росреестра по Красноярскому краю (г. Красноярск, ул. Дубровинского, 114, тел. (391) 221-77-19, 221-79-62).

Наталья БЕСПАЛИКОВА - начальник отдела по г.Зеленогорску филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Красноярскому краю: «В административном порядке, в комиссии, кадастровая стоимость может быть оспорена в двух случаях: если сведения о кадастровой цене указаны недостоверно в результате допущенной технической ошибки или кадастровой ошибки, и в случае, если заявитель хочет, чтобы кадастровая стоимость его земельного участка равнялась рыночной».

По словам специалиста, наиболее действенный способ снизить кадастровую стоимость - это приравнять ее к рыночной. Но и здесь придется потратить немало времени и средств на мероприятия по оценке. В 80 процентах случаев эти действия дают положительный результат.

Наталья БЕСПАЛИКОВА - начальник отдела по г.Зеленогорску филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Красноярскому краю: «Как правило, рыночная стоимость намного ниже кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость, например, установлена 16 тысяч для этого земельного участка, а в отчете о рыночной стоимости указано, что стоимость участка, допустим, 8 тысяч. В 2 раза меньше. И если отчет соответствует требованиям законодательства, если все там обосновано, то кадастровая стоимость становится равной рыночной стоимости».

Единственная загвоздка в том, что в комиссию можно обратиться не позднее полугода с момента окончания кадастровой оценки. Налогоплательщики же зачастую узнают о том, что стоимость земли изменилась, после получения налогового уведомления на оплату налога за предыдущий год, когда время уже безвозвратно упущено. В этом случае единственный выход – обращаться в Арбитражный суд.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑