В Красноярском крае дорожает мясо

9 июня 2014

По данным Красноярскстата, в марте средняя стоимость говядины с костью составляла 241 рубль за килограмм. Всего за несколько месяцев цена выросла до 254 рублей. Подорожала и свинина. Если в марте за килограмм в среднем просили 239 рублей, то в конце мая - почти 270 рублей.

Всего в Красноярском крае насчитывается 45 свинокомплексов. Но этого мяса не хватает, в край дополнительно привозят свою продукцию соседние регионы - Томская область и Алтайский край. Повышение оптовых цен на мясо продавцы связывает с сокращением поставок свинины, в первую очередь, из европейских стран в центральную часть России, и перераспределением мяса внутри нашей страны.

Зеленогорское хозяйство «Искра» постепенно выравнивает поголовье свиней до экономически выгодного, сейчас – около 4 тысячи голов. В последнее время поднялась и отпускная цена свинины со 145 до 180 рублей за килограмм. Сельхозпредприятие с лихвой удовлетворяет спрос на этот вид мяса в городе, колбасный цех работает полностью на собственном сырье – сюда идет еще и говядина. Но, все же, большую часть мяса продают за пределы города, в основном в Иркутскую область и Бурятию.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑