В гимназии и лицее завершено комплектование первых классов

22 апреля 2014

В гимназии №164 сформировано два класса по 25 человек, в лицее №174 – три. Количество заявлений в престижные образовательные учреждения города превысило возможности как минимум в два раза.

Сначала, по новому закону «Об образовании» в школы зачислены дети, проживающие на закрепленной территории: 25 - в гимназии и 50 - в лицее. Затем администрации через СМИ объявили о наборе на вакантные места. В первую очередь приняли имеющих льготы: детей сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников противопожарной и таможенных служб, сотрудников школ. После этого рассматривались заявления остальных родителей, пояснил директор физико-математического лицея Виталий Кутузов.

Кутузов: По нашему положению о приеме в школу следующая категория, которой отдается предпочтение - дети, у которых здесь учатся брат или сестра. А затем беседуем с родителями, смогут ли дети по нашей углубленной программе обучаться или нет, то есть – некое собеседование проводим.

На сайте гимназии уже опубликованы приказы о зачислении детей в 1 классы, на днях такая информация появится и на лицейском сайте. О наборе на 21 вакантное место также объявила администрация 161-й школы. Остальные - пока ведут прием заявлений по закрепленным участкам.

В школы записалось около 450 детей из 590 планируемых по данным детских садов. Как отметила начальник отдела Управления образования Лидия Шадрина, все школы будут укомплектованы первыми классами в соответствии с муниципальным заданием, количество классов по школам остается прежним.

Шадрина: Могут претендовать на запись в первый класс, дети, достигшие шести с половиной лет. В 7 лет – уже обязательно. У нас деток-шестилеток порядка 100 человек. Но бывают такие ситуации, когда родители, заявив о том, что ребенок пойдет в школу с 6,5 лет, затем отказываются. Такие случаи бывают. Только в этом месте мы можем оказаться в недоборе.

По новому положению изменились сроки записи детей в школы - до 30 июня. Прием детей осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Специалисты советуют не тянуть с подачей заявления, так как в школах скоро пройдут организационные собрания. Ребенок должен знать к какой школе и учителю он прикреплен.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑