Шестеро школьников, победителей мероприятий проекта «Школа Росатома», получили путевки в черноморский «Орленок»

article2675.jpg
22 мая 2014

Среди них пятиклассник юный авиаконструктор. Поощрение подросток получил за победу в открытом конкурсе по авиамоделированию в Железногорске

Пятиклассник лицея Владислав Юзофатов физику еще не изучал. Но уже немало знает про стабилизацию, центр тяжести и обтекаемость. Рассказывает, увлекся самолетами в 5 лет, когда нарисовал рисунок и принял участие в краевом конкурсе. Помнит, особого успеха тогда не добился, но интерес к авиамоделированию не пропал. В центре "Витязь" мальчик сначала занимался роботомоделированием. Однако, со временем захотел построить самолет. Сейчас юный конструктор посещает занятия три раза в неделю. И как говорят работники центра, никогда их не пропускает. Конкурс авиамоделирования "От идеи до модели" для Влада еще один шаг на пути к цели - стать инженером-конструктором.

Владислав ЮЗОФАТОВ - победитель конкурса авиамоделирования "От идеи до модели": «Состоял из двух этапов. Это очный и практический. Первый этап это когда мы делали разные самолеты и испытывали их на дальность полета. У какого самолета были лучшие характеристики летные, те записывали и отправляли. Благодаря этому и еще презентации, мы поехали в Железногорск».
Ульяна ТОПЧИЕВА - педагог МБОУ ДОД ЦДОД "Витязь": «Мы смогли поработать в инновационной лаборатории, которая позволяет все оригинальные чертежи переводить в компьютерный вариант. Нас познакомили с программой Coral Draw. То есть резал нам детали компьютер, лазером. И уже из этих деталей, идеально отточенных, выверенных, не таких как сделаем мы здесь вручную, они уже собирали свои модели».

Оценивалось не только качество моделей, но и наибольшая дальность полета по результатам трех попыток. Однако, авиамоделирование не единственная сфера, в которой ребята получили знания и опыт на конкурсе.

Владислав ЮЗОФАТОВ: «На последний день у нас было ракетостроение. Это когда мы делали, заливали их водой и запускали. Они летят вверх. Это тоже понравилось».

Мероприятия для талантливых детей проекта "Школа Росатома" в этом году завершили свою работу. Победители поощрены путевками на море. Так, вместе с Владом во Всероссийский детский центр "Орленок" поедут победители фестиваля робототехники Алина Баженова, Алексей Елагин, Полина Коновалова, а также победительница фестиваля юных программистов Росатома Мария Талаленко. Кроме того, по итогам отраслевой смены 2013 года путевкой награжден Андрей Погула. Всего же в "Орленке" отдохнут 85 школьников городов-участников проекта "Школа Росатома".
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑