Сессия Совета депутатов перенесена на пятницу, 23 мая

20 мая 2014

Повестка расширена – дополнительно рассмотрят внесение изменений в документ об оплате труда депутатов, работающих на постоянной основе и муниципальных служащих. Сейчас в постоянных комиссиях обсуждают проекты решений.

Три отчета о работе в 2013 году планируют принять на сессии - главы администрации Виктора Панкова, бюджетный и о выполнении Комплексной программы социально-экономического развития Зеленогорска - последний обсудили в комиссии по экономике и собственности. 10 минут длился доклад начальника отдела экономики администрации Татьяны Волгаевой. В два раза больше времени она потратила, отвечая на вопросы. Депутат Юрий Кулинич задал насущные – так сумел ли город в 2013 году увеличить экономический потенциал, и улучшилось ли качество городской среды? Обе цели - заглавные на среднесрочную перспективу.

Волгаева: Достигнут рост ядерных материалов – на 3 или 4 процента. Это говорит о том, что мероприятия по модернизации основного технологического оборудования приводят к росту производства. Что касается улучшения качества городской среды… Какие – то показатели улучшаются, допустим, обеспеченность жильем, приходящаяся на одного жителя. Она у нас растет, жилье строится. Но увеличивается износ инженерной инфраструктуры, этот показатель падает, потому что здесь недофинансирование. Так как у нас уровень достигнут высокий по всем направлениям, пока этот уровень мы выдерживаем, но по некоторым показателям съезжаем…

Общий объем финансирования в городскую экономику в 2013 году составил 1 миллиард 859 миллионов рублей - 36% против запланированной суммы. Основная доля недофинансирования приходится на три направления – модернизация основного технологического оборудования на ЭХЗ, ГРЭС-2 и муниципальную программу «Снижение энергетической эффективности».

В малом бизнесе в 2013 году отмечено снижение и числа занятых, и количества предприятий. В отделе экономики это связывают с изменениями в федеральном налоговом законодательстве. Несмотря на это рост объемов оборота на предприятиях малого бизнеса 1,5%, объем реализации товаров и услуг - 12%. Доля занятых в малом бизнесе по отношению к общей численности занятых в Зеленогорске растет.

Экономисты отмечают снижение численности населения в трудоспособном возрасте и увеличение людей старшего возраста, в том числе и за счет увеличения продолжительности жизни. Общая статистика - на 28 человек умерло больше, чем родилось, порядка 600 человек уехали из города, выписавшись.

В комиссии по экономике по собственности рекомендовали отчет для утверждения на сессии.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑