Сегодня в 174 лицее завершился фестиваль юных программистов Росатома "Безлимитный интеллект"

article2483.jpg
30 апреля 2014

Два дня ребята не только разбирали задачи, но и участвовали в командных конкурсах и тренингах. Основным мероприятием фестиваля стали соревнования роботов в игре в "пятнашки".

Без современных гаджетов этим ребятам точно не обойтись - с их помощью юные программисты управляют искусственно созданным интеллектом - роботами. Принять участие в фестивале и тем самым повысить уровень знаний в области программирования и роботомоделирования удалось не всем желающим.

Михаил ГАВРИЛОВ - зам. директора лицея № 174 по информационно-коммуникационным технологиям: «У нас был дистанционный отборочный тур. В нем были определенные задания по программированию. Те команды, которые набрали наибольшее количество баллов и вышли в финал. В финале уже и программирование и роботехника. 22 команды заявлялись, 12 поучаствовали и получили баллы отличные от нуля, из них мы выбрали 7 самых сильных команд. 6 команд зеленогорских, одна из города Заречный Пензенской области».
Глеб МИЩЕНКО: «Сложно решать эти задачи. Мы думали, что будет легче. Не ожидали, что будет такой уровень и решили не так много задач, как планировали, поэтому немного волнуемся сейчас за результаты роботов».

А роботы сегодня соревнуется в "пятнашках". 2,5 минуты на площадке размером 3 на 3 метра робот с розовым стикером догоняет противника. При этом нельзя пересекать границы. У каждого участника своя тактика. Например, дразнить соперника, чтобы тот отвлекался и допускал ошибки. Однако иногда это приводит к неожиданным последствиям и игрушка переворачивается.

Никита ХАРИТОНОВ: «Ну, кажется, что управлять вообще легко. Но на самом деле, если чуть-чуть пережать или программа зависнет, то он может выехать за поле или сам врежется в противника».
Павел ХАРИТОНОВ: «И запрограммировать сложно, надо все учесть, программу написать правильно. Но также большая ответственность и при управлении. Сразу этому не научишься, нужно постепенно учиться».

По общим результатам фестиваля все призовые места завоевали зеленогорцы. Третье место заняла команда "Обновление", вторыми стала тройка юношей "Accepted". Лидеры фестиваля - команда "Плюсики". Напомню, что проведение фестиваля стало возможным благодаря победе лицея в конкурсе проектов "Школы Росатома" для талантливых детей . "Безлимитный интеллект" стал завершающим лицейским мероприятием по роботехнике в этом учебном году.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑