Сделаем свой двор уютнее!

article576.jpg
6 февраля 2013

Горожан приглашают принять участие в проекте на губернаторский грант "Жители - за чистоту и благоустройство".

Каждый житель Зеленогорска может построить или обновить детскую и спортивную площадку, проложить асфальт, заменить ветхие заборы. И все это за счет краевых средств Губернаторского гранта "Жители - за чистоту и благоустройство".

В Зеленогорске довольно часто используются строительные леса вертикального направления, предназначенные для выполнения строительных и облицовочных работ внутри или снаружи зданий. Конструкция оснащена страховочными элементами, что позволяет работнику проводить работы на высоте, недоступной для роста человека.

Облегченные леса подбираются по высоте и размерам рабочей площадки. Существует два вида вышек: разборные и телескопические. Телескопические – это неразборная конструкция. Разборная быстро собирается/разбирается и конструируется в нужные приспособления. В зависимости от работ, строители выбирают удобный для себя вариант. Как правило, все зеленогорские организации оснащают бригады и тем, и другим видом лесов.

Строительная вышка тура, цена которой незначительна, надежна и безопасна. Четыре опоры собираются по сборно/разборному принципу, что позволяет мобильно переносить или перемещать конструкцию на нужный участок. На любой строительной площадке в Зеленогорске приспособление расценивается как предмет высокой необходимости.

Уже не первый год проводится конкурсный отбор проектов на губернаторский грант "Жители - за чистоту и благоустройство". В прошлом году Зеленогорск среди других городов края получил полтора миллиона рублей. Потратили их на возведение малых архитектурных форм. В этом году в масштабном проекте появилось новшество: теперь заявки могут подавать не только муниципальные образования, но и инициативные жители каждого двора. Заявки на участие уже принимают, окончательный срок - 25 марта. Единственная сложность - для конкурсного отбора нужно собрать немалый пакет документов. Но в службе единого заказчика-застройщика идут навстречу.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "СЕЗЗ": - Изначально нужна схема двора. Дальше ее нужно со всеми эксплуатирующими службами согласовать. То есть электросети, теплосети, узел связи. Но самая большая работа - это нужно составить дефектную ведомость и сметную документацию. Естественно, жители не имеют такой квалификации. Поэтому я сказала, что если кому-то нужно, пожалуйста, пусть сюда обращаются, и мы будем помогать.

Когда будет готова документация, определяется и сумма. После этого проводится общее собрание жильцов и составляется протокол.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "СЕЗЗ": - Один из важных документов - протокол общего собрания, в котором жители дают согласие свое на софинансирование пять процентов в случае победы и утверждения этой суммы. И далее, после того как это сделают, они должны взять его на свое содержание. Всю эту территорию, где детский городок стоит.

Без протокола дальнейшая работа с пакетом документов не имеет смысла. Только после этого оформляются заключительные документы: пояснительная записка и заявка по форме. В службе заказчика подчеркнули, сбор и оформление необходимых документов это не выдумка городской службы, а требование организаторов проекта. Сейчас ведется работа более чем с 30 программами, и довольно успешно.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "СЕЗЗ": - Уже закончился конкурсный отбор по министерству природных ресурсов, куда мы отвозили документы по финансированию строительства третьей очереди полигона ТБО. Вы знаете, что у нас полигон ТБО исчерпывает себя. Сейчас пришло уведомление, мы поместили аукцион по полигону. Нам дают 23 миллиона и плюс софинансирование, в общей сложности, где-то 26 миллионов.

В службе заказчика уверены: получить средства из краевого бюджета на благоустройство и сделать наш город еще лучше возможно. Принять участие в грантовой программе приглашают всех неравнодушных горожан.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (2)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  6 февраля 2013 в 16:59
+2
Першина:
Вы знаете, что у нас полигон ТБО исчерпывает себя
Старая городская свалка функционировала тыщу лет - я ещё пацаном был - она была, новую запустили году в 2006 или 2007, насколько я помню... Денег, помню, вбухали много-много лимонов, расхваливали мегапроект, супермощности, говорили, что надолго хватит.... а уже всё, трындец? Или горожане больше мусорить начали?...
urik #  6 февраля 2013 в 17:03
+1
Кое-кто и кое-где стали больше мусорить деньгами.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑