Проектов создания новых производств в Зеленогорске нет,

article3821.jpg
4 сентября 2014

ответил на вопрос горожан врио Губернатора В. Толоконский на встрече в ходе рабочего визита.

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Толоконский впервые побывал в Зеленогорске. И в первую очередь посетил Электрохимический завод. В том числе участок переработки обедненного гексафторида урана. Генеральный директор Сергей Филимонов рассказал гостю, что ЭХЗ первым в России освоил подобную технологию, решил тем самым проблему утилизации ОГФУ. Однако сегодня завод находится в процессе реструктуризации, что связано с необходимостью повышения конкурентоспособности.

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ - врио Губернатора Красноярского края: «Задача простимулировать в Зеленогорске создание новых рабочих мест - она стержневая. Я сделал поручение подготовить законопроект Красноярского края о мерах государственной поддержки и государственного регулирования развития города Зеленогорска, как закрытого административного территориального образования. Я, думаю, такие мы пути найдем».

Виктор Толоконский проверил также готовность к отопительному сезону Красноярской ГРЭС-2. Станция обеспечивает промышленные предприятия, организации социальной сферы и жилые дома Зеленогорска. Сегодня производственная мощность станции используется лишь на 10%.

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ: «Будет направлено специальное предложение в Министерство энергетики России, в ближайшее время проведу совещание с системным оператором, кто определяет загрузку и заказ на выработку электроэнергии. Я думаю, что мы серьезно добавим загрузки. При этом сами станции они при недозагрузке не теряют ни фонда зарплаты, у них есть специальный механизм компенсации за наличие мощности».

В рамках визита Виктор Толоконский посетил физиотерапевтическую поликлинику. Исполняющая обязанности заведующего Ирина Баландина рассказала о подразделении Клинической больницы №42 и возможностях современного оборудования. Врио главы региона отметил, что далеко не каждый санаторий в Сибирском федеральном округе так хорошо оснащен, однако теперь необходимо придумать, как его загружать. На встрече с медиками Толоконский обсудил перспективы оказания реабилитационных и санаторных медицинских услуг на базе ФТП, а также острые проблемы финансирования федеральных медицинских учреждений и в целом развития Зеленогорска.

Ирина ДМИТРИЕНКО - зам. главного врача Кб №42 по амбулаторно-поликлинической работе: « У нас уменьшается количество рабочих мест, в том числе мы это ощущаем и по Клинической больнице. Если у жены есть место рабочее, работает в нашей больнице. То у супруга оно возможно и отсутствует».

Городские и региональные проблемы поднимались и позже на встрече Виктора Толоконского с горожанами. Например, о повсеместной вырубке таежных лесов, обновлении транспорта или более эффективной организации питания дошкольников и школьников. Поднимались темы, и касающиеся отдельной категории граждан. Например, о специальном законе для детей войны, проект которого по словам врио уже подготовлен. Родители детей инвалидов из организации "Д.О.М" сообщили о необходимости создания в городе специализированно интерната.

Представители общественной организации "Д.О.М.": «Ребенок в 18 лет после окончания коррекционной школы, где приобретает определенные навыки и учится жить в социуме, в режимных моментах дисциплинирован, оказывается в четырех стенах. Что губительно скажется на его психоэммоциональном состоянии. И теряется все наработанное годами».

Поддержал Толоконский и инициативу городского спорткомитета о создании в городе краевой школы интернатного типа. А вот ответ на вопрос о существовании реальных проектов по созданию крупных предприятий в Зеленогорске был неутешительным.

Виктор Толоконский: «К сожалению таких проектов пока нет».

Тем не менее, он считает, что город с такой мощной инфраструктурой, несколькими крупными предприятиями, хорошо развитым малым бизнесом, социально-экономической сферой, культурой и спортом представляет хорошую площадку для дальнейшего развития новых предприятий.

Толоконский: «Стимулирование рабочих мест. Нужно предложить такие отрасли, такие производства, которые позволят лучше задействовать промышленную площадку химзавода и взять максимально возможную энергию у ГРЭС. Это, как правило, промышленные производства. Второе направление - это должны быть, на мой взгляд, современные инновационные, требующие интеллектуального ресурса. И третье максимально поработать с созданием бюджетных мест в бюджетной сфере и сфере обслуживания».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑