Полицейские пока не будут штрафовать водителей мопедов, не имеющих прав

article2525.jpg
6 мая 2014

Дело в том, что обучающих программ для водителей легкой мототехники все еще не разработано. Впрочем, это не означает, что сотрудники ГИБДД будут лояльны к тем, кто управляет мопедом или скутером раньше 16 лет, не использует шлемы, а также не соблюдает другие правила дорожного движения.

В Зеленогорске уже начали регистрировать дорожно-транспортные происшествия с участием мототехники. На днях произошло сразу четыре таких ДТП. Одно из них на улице Бортникова. 50-летний водитель автомобиля УАЗ не пропустил на кольце мопедиста.

Лариса ДЕМИНА - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по г.Зеленогорску: «Мопедист был в мотошлеме. На месте ДТП он отказался от медицинской помощи, а также от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако через некоторое время он обратился за медицинской помощью».

39-летнему пострадавшему назначено лечение.
Три других ДТП произошли уже по вине водителей мототехники. В двух случаях мужчины не справились с управлением и столкнулись с идущим впереди транспортом. Серьезно никто не пострадал: водители также были защищены шлемами.
Между тем новыми правилами движение мотоциклов, скутеров и мопедов разрешено только в крайнем правом ряду. Проезд по тротуарам запрещен. Причем, мощные мотоциклы с объемом двигателя от 125 см3 могут использоваться исключительно за городом и должны быть зарегистрированы. Водителям такой техники обязательно иметь права категории "А". Что касается владельцев мототранспорта легкого и среднего класса, то пока они при всем желании не смогут пройти обучение и получить удостоверение: в автошколах нет соответствующих программ.

Лариса ДЕМИНА: «В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции к водителям, которые старше 16 лет и которые управляют мопедом, штрафные санкции пока применять не будут. При условии выполнения всех остальных требований: включенный свет фар и обязательное наличие средств защиты».

Сотрудники ГИБДД обращают внимание: подросткам, не достигшим 16 лет, управлять мопедами запрещено. В случае их задержания, технику поместят на штрафстоянку, а с родителями проведут профилактическую работу. Решение о том, ограничиться предупреждением или выписать штраф за ненадлежащее воспитание ребенка, принимает комиссия по делам несовершеннолетних.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑