Открылась первая сессия Школы корпоративного развития

9 июня 2014

Слушателями стали молодые специалисты Электрохимического завода. Создание квалифицированной команды молодых работников, способных быстро адаптироваться в меняющихся условиях рынка ядерной энергетики – основная причина проведения Школы.

На базе санатория «Березка» 20 самых перспективных молодых специалистов в возрасте до 35 лет принимали участие в тренингах, погружались в темы реализуемых на предприятии проектов, разрабатывали методику участия в них. Перед сотрудниками выступили эксперты: специалисты топливной компании ТВЭЛ и руководители действующих проектов ЭХЗ, комментирует председатель комиссии по делам молодежи предприятия Полина Демина.

Демина: Мы старались охватить ребят, которые себя зарекомендовали на производстве, у которых есть стимул и есть результаты. У нас есть матрица, карта компетенций, которым должны соответствовать работники госкорпорации «Росатом». Обучение этим моментам к какому-либо кадровому росту, если не стоять на месте и радеть за родное предприятие, обязательно приведет.

Состоялись и две встречи в формате «без галстуков». Своими «Историями успеха» поделились ветеран атомной энергетики и промышленности, бывший главный инженер завода Юрий Кулинич и генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов.

Филимонов: Есть у нас планы по расширению, но мы для этого должны показывать, что мы к этому готовы, нельзя никогда отчаиваться, надо бороться, тот, кто борется, всегда побеждает. По осторожным прогнозам ожидается шевеление рынка - конец 2015 - начало 2016 года. Должны проводиться мероприятия по инвестированию, расширению, созданию новых производств. Я надеюсь, что все ваши встречи должны генерировать нам новые идеи и новых активных специалистов.

2-я сессия Школы корпоративного развития планируется осенью.

18 июня на радио «Зеленый город», в программе «Акцент» - «Без галстуков» - подробности встречи гендиректора Сергея Филимонова с молодыми работниками «ПО «ЭХЗ».

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑