Определена дата публичных слушаний о проведении прямых выборов главы города

article2005.jpg
14 марта 2014

 Решение принято на внеочередной сессии Совета депутатов. Глава Зеленогорска Александр Тимошенко начал заседание с оглашения ходатайства, которое поступило от группы депутатов.

Александр ТИМОШЕНКО — глава ЗАТО г.Зеленогорска: «В адрес главы Зеленогорска поступило обращение, точнее сказать, требование, в соответствии с действующим регламентом Совета депутатов о созыве внеочередной сессии Совета депутатов. Выполняя требования регламента, я принял решение о назначении внеочередной сессии».

Обращение главе города направила группа из девяти депутатов. Это Шмидт, Кулинич, Утробин, Свянтов, Шавкун, Бойцов, Коротюк, Хвостов и Хромов. Позицию прокомментировал депутат Утробин.

Борис УТРОБИН — депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «На предыдущей сессии этот вопрос также желали внести в общую повестку нашей сессии, но сняли. Было озвучено, что шестого марта в Законодательном собрании края будет решаться вопрос о возможных изменениях в выборную систему в органы местного самоуправления. Шестое число прошло — никаких изменений».

Принять решение депутаты торопятся в связи с тем, что уже в сентябре состоятся выборы в городской Совет. Для того чтобы изменить существующую систему, необходимо менять Устав — процедура не быстрая. Проект поправок подготовлен фракцией. Согласно им, глава должен избираться не депутатами, а населением. При этом высшее должностное лицо будет возглавлять и Совет депутатов. Срок полномочий — четыре года. В случае досрочного прекращения полномочий до избрания нового главы его обязанности должен исполнять заместитель председателя Совета депутатов. Эти поправки в Устав города теперь должны рассмотреть участники публичных слушаний. Депутаты практически единогласно одобрили их проведение.
Назначили слушания на третье апреля с 17.30 до 18.30. До этой даты в отдел по работе с Советом депутатов и связям с общественностью Администрации горожане могут направлять письменные мнения и рекомендации по предложенным изменениям и дополнениям в Устав.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑