Одаренные школьники получили стипендии главы города

article2795.jpg
2 июня 2014

В Администрации города состоялась юбилейная церемония вручения стипендий главы города. В десятый раз в этом году чествовали победителей и призеров предметных олимпиад, научных конференций, конкурсов искусств и спортивных состязаний высочайшего уровня.

Гимн России сегодня звучит в честь 29 талантливых школьников города. Они приняли участие в 400 различных состязаниях и стали лидерами городского конкурса личных достижений. В качестве поощрения - стипендия главы города. Традиции уже десять лет. И за это время 207 учащихся с 5 по 10 класс получили денежные премии.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Город в систему образования вкладывает из бюджета более 50 %. И самое важное, что мы имеем отдачу. Вкладывая, мы получаем тех ребят, которые достойно представляют Зленогорск на всех уровнях, включая федеральный».

И поскольку достижения ребят в различных областях, то и награды вручаются в шести номинациях. Так, за достижения в области гуманитарных наук впервые стипендию получает самая юная участница - пятиклассница 174 лицея Ксения Борисенко. Она не только успешно участвует в олимпиадах по русскому языку, но и плодотворно занимается в литературном объединении Центра "Перспектива": пишет стихи, исследует детскую периодику. Несмотря на целеустремленность девочки, награда стала полной неожиданностью.

Ксения БОРИСЕНКО - обладатель стипендии главы города: «Когда узнала об этом, я очень удивилась. Узнала я буквально за 4 дня до награждения. Мне было очень приятно. Шла к этому весь год. Обрадовалась».

Однако удержать высоко поднятую планку непросто. Тем не менее, ежегодно это удается еще одному лицеисту Алексею Стародубцеву. В области естественных наук он получает стипендию шестой раз. Однако признается, что приходится от много отказываться.

Алексей СТАРОДУБЦЕВ - шестикратный обладатель стипендии: «Так как я занимаюсь не только научной деятельностью, у меня часто бывают накладки - и соревнования, и концерты, и конференции... Приходится выбирать. И из-за того, что я поставил для себя в приоритет науку, приходится пропускать многие также важные для меня мероприятия».

За каждой наградой стоит труд не только самого ученика, но и педагога, научного руководителя или тренера. Самым "титулованным" по количеству награжденных вновь стала педагог Центра "Перспектива" Жанна Стародубцева. Третий год подряд сразу четверо ее ребят получают денежную премию.

Жанна СТАРОДУБЦЕВА - педагог ЦДОД "Перспектива": «Главная задача - это двигать детей. Потому что если просто относиться, как к работе, то дальше городской конференции никуда не сдвинешься. Т.е. нужно искать эти конкурсы, пытаться в них участвовать. Пытаться организовать детей, чтобы они туда выехали. И конечно, само содержание материалов, которые мы представляем, должно быть креативным, отличающимся от других, и в то же время актуальным».

Любое достижение невозможно и без поддержки семьи. Поэтому еще один рекордсмен, также заслуживший награду уже в шестой раз, Илья Елгин сегодня празднует триумф вместе с родителями.

Наталья ЕЛГИНА - мама стипендиата: «Чувство гордости за своего ребенка, за его достижения, что у него получается заниматься своим любимым делом и представлять свой город на различных уровнях. Со второго класса началась его деятельность научная. И со второго класса мы вместе с ним шагаем».

Все ребята в качестве денежного поощрения получили две тысячи рублей. Но самое главное - это, конечно, признание городом их заслуг и осознание значимости упорного труда в течение учебного года.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑