На сессии Совета депутатов принято решение о мажоритарной системе выборов в Совет депутатов

24 апреля 2014

Наш корреспондент передает по телефону.


Корреспондент: Да, депутаты проголосовали за прямые выборы. Обсуждение этого вопроса проходило бурно. Комиссия по правовым вопросам и безопасности населения, которая готовила вопрос на сессию, так и не смогла прийти к консолидированному мнению и рекомендовать сессии: принимать или не принимать этот вопрос.
Напомню, что Совет депутатов вынес на публичные слушания проект изменения в Устав города о том, чтобы проводить прямые выборы Главы города.

Предложение о прямых выборах депутатов прозвучало на публичных слушаниях от юридического лица – ОАО «Электрохимический завод» и не получило одобрение большинства. Тем не менее, на сессии предложение было вновь озвучено и одобрено депутатами. Конечно, не без дебатов. Высказались и представители КПРФ, и «Единой России», и независимые депутаты, которые прошли по одномандатным избирательным округам. Голоса распределились следующим образом: за поправку в проект решения о введении мажоритарной системы проголосовало 15 депутатов, 6 - против, 1 - воздержался. В целом за проект решения, в который внесена уже данная поправка, 16 депутатов проголосовали «за», 4 – «против», 2 человека - воздержались. Для того, чтобы принять решение по этому вопросу, требовалось квалифицированное большинство, оно было достигнуто и, таким образом, сессия приняла решение. Для того, чтобы стать легитимным, необходимо пройти экспертизу в Министерстве юстиции Красноярского края. Только после этого поправки в Устав города будут внесены документ.

В пятницу, 25 апреля, в информационной программе «Неделя» прозвучит полная версия обсуждения вопроса о введении мажоритарной избирательной системы на сессии Совета депутатов. Начало в 9:15.
 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑