Красноярский ученый запатентовал безопасные при мытье окна

article1424.jpg
13 сентября 2013

Красноярский ученый Сибирского федерального университета (СФУ) запатентовал окна, которые можно мыть, не высовываясь на улицу, сообщила в среду РИА Новости представитель вуза Ярослава Жигалова.

"Доцент инженерно-строительного института СФУ Георгий Кузема запатентовал деревянные окна, которые можно безопасно мыть. Суть изобретения заключается в том, что открытая створка окна фиксируется в любом заданном положении. Створка может поворачиваться вертикально под углом от 20 до 180 градусов", - сказала Жигалова.

Она пояснила, что во время мытья таких окон, в отличие от обычных, не нужно высовываться из помещения наружу, чтобы протереть недоступные участки - достаточно просто повернуть створку под нужным углом.

Это позволяет обеспечить уход за наружными поверхностями окна, находясь в помещении. Обычно при мытье окон приходится вставать на подоконник и высовываться из окна, что на высоких этажах может привести к падению.

«Кроме того, таким окнам не нужны импосты — горизонтальные или вертикальные бруски, делящие окно на части, в каждую из которых вставляется оконная створка. А это значит, что повышается световая активность окон», — рассказал Георгий Кузема.

Жигалова добавила, что сейчас проводятся испытания окон в реальных условиях. Затем планируется наладить их серийное производство.

"Одна из красноярских компаний подписала лицензионное соглашение на производство и поставку таких окон", - отметила Жигалова.
По материалам СИМ

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑