Информация, размещенная на официальном сайте администрации Озерска (входит в 10-ку ЗАТО), о будущем «атомных городов» привлекла внимание горожан

article2195.jpg
3 апреля 2014

Речь идет о прошедшем в Москве совещании по вопросам развития ЗАТО и городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

Центр стратегических разработок "Северо-Запад", который по договору с госкорпорацией Росатом в течение этого года проводит мониторинг экономического и социального положения городов ЗАТО, предложил разделить города ЗАТО на 4 группы: первая – города, где предполагается индустриальное развитие, вторая группа – где создается кластер вокруг градообразующего предприятия, третья - планируется открытие и агломерация с соседними городами, и четвертая группа - с реализацией программы выхода. Это постепенное сворачивание деятельности градообразующего предприятия, переселение существенной части жителей в иные населенные пункты, фактическое отсутствие развития. К данной группе на сегодняшний момент отнесен только Зеленогорск.

Отмечено, что позиция Госкорпорации "Росатом" по такому делению будет сформирована после разработки программ развития ЗАТО по итогам поручений Президента РФ В.В.Путина. В настоящий момент эта работа активно ведется.

Отдел общественных коммуникаций ОАО «ПО «Электрохимический завод» предостерегает от преждевременных выводов.

Заместитель генерального директора ЭХЗ по правовому обеспечению и корпоративному управлению Марина Васильева сообщила, что в дискуссии о вариантах дальнейшей судьбы ЗАТО, условное деление на категории звучало, и Зеленогорск действительно не похож на остальные города Росатома. Но главная мысль – учитывая особенности города, устойчивость его развитие легче будет обеспечить, разместив еще одно «якорное» производство. А выводы о потенциале того или иного ЗАТО можно сделать после появления программ развития закрытых городов.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на XI Красноярском экономическом форуме подтвердил планы относительно ЭХЗ - за последние два года объем инвестиций, направленных на развитие предприятия, составил 15 млрд рублей, и еще столько же Росатом планирует вложить в модернизацию предприятия в ближайшие годы.

Отдел общественных коммуникаций ЭХЗ также обратился с просьбой прокомментировать появление информации руководителя департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергея Новикова.

Новиков подтвердил, что Зеленогорск действительно условно отнесен к группе ЗАТО, которые являются менее устойчивыми в силу зависимости от единственного градообразующего предприятия (ЭХЗ) и имеют ограниченные перспективы развития.

«Однако, - отметил Новиков, - и речи быть не может о закрытии Электрохимического завода, такие решения не рассматриваются. Наоборот, в настоящее время инвестиционный комитет Госкорпорации рассматривает проект о размещении на ЭХЗ нового блока газовых центрифуг 9-го поколения для развития производства».

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑