Горожане все чаще приобретают ненужный дорогой товар под натиском предприимчивых продавцов

article2859.jpg
6 июня 2014

Пенсионерка стала жертвой продавцов ненужных товаров и купила отнюдь не дешевый прибор по очистке воды. Продавец ввела в заблуждение пожилую женщину: привела данные о плохом качестве зеленогорской воды, сослалась на федеральную программу о, якобы, обязательной в будущем установке таких фильтров, предложила хорошую скидку и даже свозила пенсионерку в банк, чтобы та сняла деньги.

В один из дней Лилию Ивановну разбудил громкий стук в дверь. Увидев в глазок женщину, пенсионерка решилась открыть.

Лилия ГЕРМАНОВА – пенсионерка: «Она быстро заговорила: «Скорее одевайтесь, спускайтесь на второй этаж - будет собрание». Я думала от ЖЭКа».

Собрание не состоялось. Других желающих послушать незнакомку не нашлось. И она попросилась к пенсионерке домой.

Лилия ГЕРМАНОВА – пенсионерка: «Она начала рассказывать, что вода в Красноярском крае, в городе у нас плохая, ее надо очищать. «Вот мы привезли приборы, будут в каждую квартиру обязательно устанавливать эти приборы. Ветеранам труда и войны будет скидка». А я спросила: "Сколько он стоит?" Она ответила, что 14,5 тысяч».

Несмотря на то, что хозяйка сомневалась, сможет ли потянуть даже половину этой стоимости, гостья стала оформлять договор. А в это время ее помощник уже устанавливал прибор. В течение 15 минут сделка была завершена, а система водоочистки заняла свое место на кухне. Даже проблема отсутствия наличности оказалась решаема. Пожилой женщине предложили вместе съездить в банк, где она передала семь тысяч предприимчивым продавцам. Только оказавшись дома, Лилия Ивановна поняла, что ей просто очень удачно продали ненужный товар. И теперь она ломает голову, почему так легко поддалась на уговоры продавца.

Лилия ГЕРМАНОВА – пенсионерка: «Или она гипнозом каким действовала, или как? Не могу понять. Но она так быстро говорила. Боюсь пить теперь эту воду, кто ее знает: вода черная шла сразу, может, там что-то намешано».

Прибор, может, и не испортит воду, но нужен ли он вообще? С этим вопросом мы обратились к специалистам в цех «Водоканал» МУП ТС. Здесь нас заверили, что вода в городе проходит технологическую очистку и соответствует всем положенным нормам.

Жанна РУБЦОВА - начальник экологической лаборатории цеха "Водоканал" МУП ТС: «У нас идет анализ воды непосредственно по технологии, потом перед подачей в разводящую сеть и по городу. Отбирается более 40 точек: садики, школы - согласно графику установлены места. И пока у нас не было никаких превышений или каких-либо нарушений. По всем показателям, даже в периоды паводка и другие проблемные временные моменты, не было нарушений по показателям».

Так что, уверяет Жанна Рубцова, воду из-под крана можно пить без всяких опасений. И уж точно программы по обязательной установке домашних фильтров сегодня в Зеленогорске нет.
Нам удалось дозвониться до руководителя фирмы. Он в свою очередь не признает, что пенсионерку ввели в заблуждение, но согласен рассмотреть претензию.

Руководитель фирмы: «Почему нет. В договоре реквизиты указаны. Не хотят если ехать, есть почта. Заказным письмом можно изложить ситуацию. Если что-то не устраивает, исправляется или возврат делается».

В Роспотребнадзоре, куда пенсионерка вместе с дочерью обратилась за консультацией, пояснили, что женщина попалась на грамотную "раскрутку" доверчивого покупателя. Но если найдутся свидетели или другие клиенты, считающие себя обманутыми, то можно написать коллективное заявление в полицию на продавцов. Мы, например, прочитали массу негативных комментариев в интернете.
Между тем, втридорога на дому продают множество товаров. Например, сейчас также распространены чудо-пылесосы за 90, 120, 135 тысяч рублей - за ту сумму, на какую удастся уговорить уставшего от изматывающей демонстрации покупателя. Как правило, это все те же пенсионеры. Поэтому на будущее совет от специалистов.

Евгения КРИВОЛУЦКАЯ - гл. специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Если что-то пытаются продать на дому, обязательно, конечно, смотрите, что покупаете. Смотрите на цену, внимательно читайте договор. Если есть возможность, пригласите кого-то из родственников, или отложите покупку, чтобы с кем-нибудь посоветоваться».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑