Городскую казну начнут контролировать не ранее 2014-го года

article897.jpg
29 марта 2013

При Администрации города создадут счетную палату. Вопрос обсудили на очередной 36-ой сессии Совета депутатов.

Подобные структуры, которые, в первую очередь, контролируют финансовые потоки в бюджете, уже созданы почти во всех муниципалитетах края. В нашем городе счетная палата появится не ранее 2014-го года. В мае вопрос вынесут на публичные слушания, а в июне - на сессию Совета.

История вопроса о контрольно-счетном органе берет начало в 2010-ом году. Тогда депутаты поручили Администрации города внести изменения в Устав: предусмотреть в нем создание новой структуры.

Контрольно-счетная палата - это самостоятельный орган внешнего государственного финансового контроля. Аудиторы и инспекторы обязаны следить за исполнением местного бюджета, эффективностью расходования средств, участвовать в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции. В случае выявления нарушений палата имеет право вносить в органы власти соответствующие предписания. Закон о контрольно-счетных органах в субъектах и муниципальных образованиях начал действовать с 1 октября 2011-го года.

Проанализировав необходимость создания в Зеленогорске счетной палаты, Администрация города предложила повременить с внесением изменений в Устав, а прежде создать совместную рабочую группу и детально проработать организационные вопросы.

Виктор ПАНКОВ- глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
«Не совсем понятно, в каком виде контрольно-счетный орган будет создаваться, начиная с количественного состава, полный функционал его, с каким объемом работ и т.д. За счет чего он будет создаваться? На сегодня я так понимаю, что есть единственный путь - за счет изменения структуры администрации города».

Депутаты не согласились с предложением. По мнению Евгения Бурулева, сначала необходимо принять принципиальное решение о создании ревизионного органа, а после прорабатывать детали.

Евгений БУРУЛЕВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска:
«Я считаю, мы сегодня на Совете должны обозначить сроки выполнения данного решения, т.е. в каком периоде мы должны провести публичные слушания, когда принять решение о создании этого органа для того, чтобы двигаться дальше. А дальше уже можно создавать рабочие группы, обосновывать, спорить, доказывать».

Содержание контрольно-счетного органа потребует финансирования из казны города. Поэтому главная задача - успеть принять решение до формирования бюджета на будущий год. В итоге депутаты поручили главе Зеленогорска Александру Тимошенко и заместителю председателя городского Совета Алексею Шмелеву подготовить публичные слушания на май, а также к июньской сессии разработать проект решения о внесении в Устав города изменений, связанных с созданием контрольно-счетного органа.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑