Епископ Канский и Богучанский Филарет посетил зеленогорский приход

article2808.jpg
3 июня 2014

1 июня владыка возглавил Божественную Литургию в храме Серафима Саровского, а также поздравил прихожан с православными и мирскими праздниками.

В воскресный день храм был полон не только взрослыми, но и детьми. Филарет, Епископ Канский и Богучанский, посетил приход и возглавил служение Божественной литургии в зеленогорском храме. День особый - православная церковь чтит память отцов Первого Вселенского собора и память благоверного князя Даниила Московского.

Филарет - епископ Канский и Богучанский: «Мы сохраняем традицию, которая идет со времен апостольских. И воскресный день - это день малой Пасхи, когда мы вспоминаем воскресение Христово. И каждый воскресный день совершается особое богослужение, праздничное и торжественное, напоминающее о том, чьей ценой мы искуплены от греха проклятия и смерти».

Воспитанники воскресной школы храма подготовили небольшой концерт. В благодарность от владыки Филарета дети получили сладкие подарки. Светский праздник День защиты детей также не остался незамеченным православными. Во многих епархиях в этот день прошли акции против абортов. Не обошли тему страшного греха и в нашем храме.

Филарет - епископ Канский и Богучанский: «Малое дите, которое находится в утробе матери, есть живой организм. Тот организм, который создан нашим творцом, создателем. И нет оправдания тем людям, которые делают аборты, ссылаясь на то, что очень тяжело в наше время прокормить детей, тяжело их воспитать и содержать».

К слову, в храме Серафима Саровского в последнее воскресение каждого месяца совершается молебен для беременных женщин и тех, кто только планирует ребенка.

В конце службы владыка Филарет поблагодарил отца Петра, настоятеля зеленогорского храма, после чего служители обменялись дарами.

Филарет - епископ Канский и Богучанский: «Рыбинское благочиние и приход города Зеленогорска на очень хорошем счету в нашей Канской епархии. Это, наверное, единственное благочиние, которое полноценно ведет социальную, образовательную и миссионерскую работу. Об этом постоянно говорит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и этой работой должны заниматься все священнослужители».

В ближайшее воскресение верующие отметят еще один большой праздник - Пятидесятницу, или день Святой Троицы.
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑