Депутаты рассмотрят на сессии вопрос о выборах главы города

24 апреля 2014

С инициативой вернуть прямые выборы высшего должностного лица выступила группа депутатов: Шмидт, Утробин, Кулинич, Свянтов, Хвостов, Шавкун, Хромов, Бойцов и Коротюк.
Вопрос обсудили на внеочередной сессии 13 марта и на публичных слушаниях. Более 150 присутствующих выразили свое согласие – прямые выборы главы города нужны.

Также в ходе подготовки слушаний поступило письменное предложение от юридического лица ОАО «Электрохимический завод» о проведении и прямых выборов депутатов в Совет депутатов ЗАТО. Отметим, сейчас выборы депутатов проходят по смешанной системе – партийным спискам и одномандатным округам. Таким образом, из 22 депутатов Совета 11 являются представителями партий, и 11 избраны по одномандатным округам. ЭХЗ предложило оставить только мажоритарную систему и убрать голосование по партийным спискам. Это предложение участники публичных слушаний не одобрили – «за» проголосовало порядка трети всех присутствующих. Тем не менее, вопрос остается открытым. Точку поставят сегодня на Совете депутатов.

Также в повестке дня сессии - вопросы об утверждении новых положений об установке и эксплуатации нестационарных торговых объектов и временных сооружений; внесение изменений в программу социально-экономического развития города до 2020 года. Депутаты рассмотрят вопрос и о досрочном прекращении полномочий Алексея Шмелева, он возглавил Счетную палату. Кандидат в депутаты по партийному списку «Единой России» - Владимир Сиротенко. Его и представят на сессии, которая пройдет 24 апреля.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑