Депутаты признали работу администрации в 2013 году удовлетворительной

article2727.jpg
27 мая 2014

Глава администрации Виктор Панков отчитался перед депутатами о работе в 2013 году. Доклад звучит ежегодно на весенней сессии после отчета главы города. Виктор Панков отметил те направления, которые оказали определяющее влияние на социально-экономическое положение города.

Прошедший год был сложным - общая экономическая ситуация в стране, изменение планов инвесторов приводили к корректировкам планов социально-экономического развития города. Несмотря на это, отметил Панков, удалось сохранить социальную инфраструктуру на достаточно высоком уровне.
В отчетном году работали 10 муниципальных предприятий. На всех, кроме МУП "Дельфин", отмечен рост заработной платы. Средняя по муниципальным предприятиям - 19 тысяч, а в целом по городу - 30 тысяч рублей. Вместе с тем численность занятых в экономике сократилась почти на 4,5%. Однако создавались и новые рабочие места. В основном, в сфере малого и среднего бизнеса.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «На вновь созданных малых предприятиях организовано в 2013 году 196 рабочих мест. Заняты на предприятиях малого бизнеса 3378 человек, в том числе, на постоянной основе 3164 человека».

К слову, доля занятых в сфере малого и среднего бизнеса составляет 22% от всего работающего населения.

Из выполненных в 2013 году мероприятий глава администрации отметил завершение строительства социального дома, благоустройство парковой зоны карьеров, возведение медицинского блока на территории детского лагеря ЦЭКиТ. Профинансированы и поручения депутатов - капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонт бассейнов в 163 школе, здания центра "Перспектива", школы №165, расширение внутриквартальных проездов, строительство водопровода в Орловке. Не обошел вниманием глава и то, как решалась проблема городских дорог.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «На содержание городских дорог в прошлом году израсходовано 158,7 млн рублей. Объемы финансирования на уровне 2012 года удалось сохранить только за счет совместно принятых решений с Советом депутатов. Дополнительно было выделено на ремонт и содержание дорог из городского бюджета более 19 млн рублей».

Отметил глава администрации увеличение на 20% объема финансирования социальной поддержки горожан. Выполнены и основные указы президента - средняя заработная плата педагогов доведена до средней в экономике региона.
После завершения доклада вопросы главе задали депутаты.


Ольга КВАШИНА - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Какова демографическая ситуация в Зеленогорске? Изменилась ли численность в 13-ом году по сравнению с 12-ым? Средняя продолжительность жизни»?
Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Численность населения в 13-ом году имела тенденцию, такую же, как и в предыдущие годы, как и в целом по краю и по России, к уменьшению. Средний возраст незначительно, но увеличился. Резкого уменьшения количества зеленогорцев не произошло. В пределах 200 человек».
Людмила ДУБИНИНА - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Зарегистрирован 481 безработный человек. Как соотносятся эти цифры с увольнениями и сокращениями на ЭХЗ, а также в Клинической больнице?»
Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Не все встают в центр занятости на учет. Это говорит о том, что люди находят более выгодные предложения самостоятельно, без помощи центра занятости, т.е. рынок труда в городе все-таки имеет место быть».

Депутат Виталий Хвостов интересовался, когда к ответу призовут ГЖКУ, на которое поступают жалобы от жителей. Виктор Панков заметил, что жалуются зеленогорцы и на другие управляющие компании, в том числе и на ТСЖ. Разбирательства проводятся по каждому конкретному случаю.

Что касается оценки депутатов, то Валерий Михайлов в качестве положительных моментов отметил строительство водопровода в Орловке, в качестве отрицательных - проблемы благоустройства, в частности, новогоднюю уборку дорог от снега. И все же депутат предложил коллегам признать работу администрации удовлетворительной. Противоположное предложение поступило от депутата Бойцов. В итоге 15 народных избранников проголосовали "за" оценку "удовлетворительно", два - Бойцов и Утробин - "против", воздержались Хвостов и Бурулев.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑