Благоустройство территории нового 74-го дома по Парковой не устраивает жильцов

article2410.jpg
23 апреля 2014

Социальный дом сегодня уже полностью заселен. Но вот дорожки, уложенные подрядчиками второпях прошлой осенью, теперь разрушены. Впрочем, это не единственная проблема новоселов.

Несмотря на установленные новые малые архитектурные формы во дворе, Оксана прогуливается с ребенком по нему редко. Женщина выбирает другие маршруты по понятным причинам: повсюду грязь, новая дорожка за зиму пришла в негодность, а со двора разворачивается не радующая глаз картина.

Оксана: «Осенью делали дорожки, и оно все рассыпалось. Полностью. Старшие ребятишки если туда полезут мне тоже за них страшно - там строительный мусор. Туалет рабочие просто трактором скинули ближе к лесу и все. Ничего не убрали. Просто в ужасе от детской площадки, вроде и горочку поставили и качели, а она непригодна».

В том, что двор в таком неприглядном виде, по мнению Оксаны, виноваты и сами жители. Повсюду разбросан бытовой мусор, который нерадивые новоселы несут мимо мусоропровода. Не помогают даже многочисленные урны во дворе и возле подъездов.

Оксана: «Считаю, что надо делать как в старые добрые времена - субботник. Выходить всем двором и чистить. За домом и везде. Потому что курят, кидают с балкона. Я с коляской стояла, горящий окурок прилетел прямо в коляску с ребенком. Благо, что я рядом стояла».

Но если с бытовым мусором жители смогут справиться сами, то благоустройство двора - задача для них непосильная. В "Службе единого заказчика-застройщика" нас уверили, что подрядчику придется устранять недочеты по гарантии. Сегодня в адрес фирмы уже направлено письмо с претензией.

Игорь ВИШНЯКОВ - главный инженер МКУ "Заказчик": «Завершала работу по благоустройству красноярская фирма "Аттис". Они выполняли дорожки, асфальтирование и бордюрный камень. Эта земля, которую мы на сегодняшний момент видим, уже завозилась мерзлой. Соответственно, эти глыбы в таком состоянии остались. Думаю, они вернуться и благоустройство не только дорожек, но и газонов будет в полном объеме восстановлено».

Предполагают, что подрядчик сможет приступить к работам в конце мая - начале июня. Разберутся и со свалкой за территорией двора, к которой, по словам Игоря Вишнякова, строители отношения не имеют. Она образовалась раньше строительства дома.

Игорь ВИШНЯКОВ: «Ясно, что в летний период наведем здесь порядок, приведем в соответствие. В будущем здесь будут проходить дальнейшие строительные работы. Землю будут насыпать до 4-х метров и планомерно вести строительство. Там, где сейчас строительный мусор, там будет у нас проездная дорога. Дальше, за кустами, должен появиться 12-й дом».

В будущем на этой территории планируется строительство еще двух социальных домов. Порядок же во дворе Парковой, 74 обещают навести в ближайшее время.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑