Баргу готовят к паводку

article884.jpg
28 марта 2013

Главный инженер КБУ Николай Непомнящий сообщил, что все намеченные на этот период противопаводковые мероприятия выполнены: зимнее утепление каналов снято, проведена ревизия подъездных путей к дамбе.

Дорога вдоль правого и левого берега расчищена грейдером, по дамбе обеспечен проезд. Подготовлены площадки для спецтехники, которая в случае необходимости будет разбивать лед. По данным специалистов толщина льда на Барге не превышает прошлогодних показателей: возле плотины на пороге водосброса - 65 сантиметров, за дамбой - чуть более метра, в городе на открытой части реки - 40 сантиметров. Там специалисты наблюдают промоины, одна из которых перед входом в каналы. Уровень воды в закрытой части - до 30 сантиметров.

Из трёх каналов - два крайних почти полностью очистились ото льда. Он сохранился только в устье. В среднем канале лед лежит почти на всём протяжении, утолщаясь до метра к устью Барги, просвет - не более полутора метров. Специалисты считают, что ситуация вполне управляемая и в сравнении с прошлым годом оптимальная.

Сейчас в каналах проводят работы по распилу льда. До конца недели все опасные участки должны быть расчищены. Также очищена от снега и мусора нагорная канава, подготовлены к паводку ливневые колодцы.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑