Аллергологи бьют тревогу. У детей участились аллергические реакции на пыльцу растений

article2619.jpg
16 мая 2014

Весна только началась, а на приеме побывало уже несколько десятков пациентов. В некоторых случаях не помогает и амбулаторное лечение.

София с мамой пришли на прием к аллергологу, уже изрядно намучившись с частыми простудными заболеваниями. У девочки долго не проходил кашель.

Елена ШАХВОРОСТОВА: «Мы прошли лечение у педиатра, нас выписали. В легких чисто, спокойно. Через какое-то время кашель вновь появился. Тогда мне пришло в голову, что может все-таки это не простуда, а аллергия?»

К тому же мама заметила, что симптомы повторяются каждую весну, в мае-июне. Самая пора для аллергиков. К доктору дети обращаются разного возраста. Хотя в основном реакция развивается в период от 3-х до 6 лет. Основная проблема – поллинозы: реакция организма на пыльцу растений. Причем, для нашей климатической зоны раздражение вызывают вербы и березы. А вот проявления могут быть разными.

Екатерина ПАНОВА - аллерголог-иммунолог детской поликлиники КБ №42: «Большинство обращаются с жалобой на насморк, как правило, обильный. Беспокоит ребятишек зуд, чихание. Причем, проходит залпами. До 15 раз может чихать ребенок. Также в это время проявление бывает конъюнктивита - поражения век, конъюнктивы и склеры. Отеки бывают настолько выраженные, что не видно склеры глаза. Также покраснение и слезотечение».

Сегодня в стационаре с тяжелыми проявлениями поллиноза находится уже 3 ребенка. В прошлом году с жалобами обратились около 100 человек. И в этом сезоне уже порядка тридцати. Страдают дети вплоть до прекращения периода цветения. Т.е. от двух недель до месяца. Снять приступ помогут медикаменты. Можно также уехать на время опасного периода, хотя бы в другой город. Или соблюдать меры профилактики: ежедневная влажная уборка, форточки можно затянуть влажной марлей, она задержит пыльцу и обязательный душ после посещения улицы с мытьем головы. Однако к аллергологу стоит обратиться еще раз, уже осенью. Только тогда врач диагностирует, на что конкретно происходит реакция. А значит, проведет специфическую иммунотерапию.

Екатерина ПАНОВА: «Т.е. то, что мы весной сейчас проводим: капаем носик, глазки, пьем таблетки, сидим дома - это все лечение обострения, а не лечение как токового поллиноза. Специфическая иммунотерапия, которая дает 95-100% излечения, при нормальном проведении курса лечения. Проводится, начиная с октября».

Без лечения аллергия будет возвращаться каждый сезон, а в последствие может развиться астма. Зато выдержавшие все процедуры смогут забыть о заболевании навсегда.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑