15-летняя Арина Опенышева выиграла четыре золотые медали юниорского первенства и сразу три медали взрослого чемпионата России по плаванию

article2674.jpg
22 мая 2014

Спортсменка и ее тренер Владимир Авдеев рассказали о прошедших соревнованиях и ближайших планах.

Результаты выступления 15-летней зеленогорской пловчихи на прошедших соревнованиях показали, что спортсменка продолжает прогрессировать. Безоговорочный лидер в стране в плавании вольным стилем среди юниорок уже наступает на пятки и взрослым спортсменкам. На счету Арины четыре золотые медали юниорского первенства и сразу три медали взрослого чемпионата: серебряная на дистанции 400 метров, и две бронзовые - на дистанциях 200 и 800 метров.

Владимир АВДЕЕВ - тренер СДЮСШОР "Олимп": «Соревнования являлись отборочными сразу на три международных старта, которые являются главными в этом сезоне для Всероссийской федерации плавания. Это Чемпионат Европы, Первенство Европы среди юниоров и вторые юношеские Олимпийские игры».

Возраст и результаты позволяли Арине выступить на всех трех стартах. Но из-за накладок по времени проведения, тренерский штаб сборной России решил отправить спортсменку на самые важные.

Владимир АВДЕЕВ: «Ее не включили с состав команды на юношеские Олимпийские игры, потому что главный тренер команды планирует ее участие на взрослом Чемпионате Европы. Потому что по итогам Чемпионата Европы на 90 процентов будет сформирована сборная команда России для участия в Чемпионате мира 2015 года в Казани и в 2016 году на Олимпиаде».

Чемпионат Европы пройдет в конце августа в Берлине. Сейчас же все мысли о Первенстве континента среди юниоров. Эти соревнования пройдут в июле в голландском Дордрехте.

Владимир АВДЕЕВ: «Она сейчас по взрослым в Европе в тридцатку входит. Я смотрел сегодня рейтинг, она там по юниорам 15-16 лет девочки, которые на год старше сейчас будут выступать на Европе. Там проводят сразу два возраста. Арина младшим возрастом идет. Она стоит на 100м и на 200м в рейтинге первая».

Чтобы показывать такие результаты, надо много работать. Ежедневно по две двухчасовые тренировки в бассейне, и это не считая "сухих" тренировок в спортивном зале - такова цена спортивных побед.

Владимир АВДЕЕВ: «Был такой сбор, что мы наплавали за три недели 250 километров. Разделите на три недели - это по 80 с лишним километров, а 80 километров это за 10-11 тренировок в неделю. В среднем чуть меньше восьми за одну тренировку».
Награждение: «По итогам 2013 года присуждена краевая именная стипендия имени двукратного чемпиона олимпийских игр Ивана Сергеевича Ярыгина за достижения в области физической культуры и спорта».

Губернаторская стипендия была присуждена ей еще в апреле, но возможность вручить диплом стипендиата представилась только сейчас из-за частых отъездов. Заодно вручили удостоверение и значок Мастера спорта России. Норматив на почетное спортивное звание зеленогорка выполнила два года назад. Документы в спортивную школу пришли только накануне. В этом году Арина заканчивает восьмой класс общеобразовательной школы.

Арина ОПЕНЫШЕВА: «Сейчас сдаю все уроки, все, что делала на сборах. Учителя проверяют, смотрю оценки. Оценки нормальные - четверки. Сейчас заканчиваю четверть. Все уже в пятницу перестают учиться, я еще буду учиться потом».

А уже в понедельник спортсменка с наставником снова отправятся на подготовку. Впереди у них непростой летний сезон. По его итогам, надеемся, у Арины и тренера снова будут поводы поделиться успехами.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑