"Нескучные полки" появились в педиатрическом и детском психиатрическом отделениях КБ№42

article2097.jpg
25 марта 2014

Это стеллажи с книгами и настольными играми. Программа действует в рамках Губернаторского благотворительного фонда. Теперь юные пациенты смогут разнообразно и познавательно проводить свободное время.

Досуг для детей – важное мероприятие, которое прививает усидчивость, воспитывает самостоятельность; плюс, это хорошая возможность уделить внимание своему ребенку. Играть с ребенком очень полезно, активные это игры или пассивные, абсолютно неважно.

Игры развивают личность, ведь в каждой игре малыш становится участником, ответственным не только за себя, но и других. Некоторые игры развивают моторику и ловкость, есть и те, с помощью которых ребенок учится понимать, как правильно действовать в той или иной ситуации. Игрушки полезны, если требуется отвлечь малыша от неприятных событий: болезнь, легкие недомогания, капризы. Лепка из пластилина, игры Лего Звездные Войны или рисование – любой вид увлечений отвлечет ребенка и заставит его пофантазировать.

Алёна ТИМОШКИНА - специалист общего отдела КБ №42: «Это социально-образовательный проект, который реализует Губернаторский фонд в 2014 году. Подразумевает он передачу в лечебные учреждения, а конкретно в детские стационары, дневные и круглосуточные, а также в социально-реабилитационные учреждения края комплекты «нескучных» полок. Что туда входит? Это комплект из книг около 40 наименований, плюс несколько комплектов настольных игр». 
Галина КАЗАНЦЕВА: «Рыбалка, азбука. Видите, как они заинтересованы? Я с внуком тут очень часто лежу, поэтому очень даже хорошо».

Несмотря на то, что книжную полку установили в отделении всего пару дней назад, нескучное новшество уже стало популярным среди ребят. На выбор юным пациентам представлены произведения классиков и современных авторов. Настольные же игры скрасят время пребывания в больнице ребенка любого возраста.

Алёна ТИМОШКИНА: «Есть у проекта и социальная значимость - не каждый родитель может купить своему ребенку много дорогих книг, а если ребенок ложится в стационар вряд ли мама или папа специально купят с собой несколько книжек. А здесь предоставлены качественные книги в хорошие переплетах. Все что душе угодно каждый для себя найдет». 
Михаил ЧЕБОТАРЁВ: «Там есть книга о Тунгусском метеорите, про него рассказывают теории какие-то, исследуют его, в общем интересно. Для детей много книжек, сказок-стихов перед сном почитать.».

Пациенты педиатрического отделения не единственные обладатели стеллажей - еще одна «нескучная полка» установлена в детском психиатрическом отделении. В дальнейшем предполагается, что книжный и игровой фонды будут обновляться. Однако, организаторы и администрация лечебных учреждений надеются, что ребятишки будут бережно относится к подаркам, и книги сможет прочитать не одно поколение пациентов. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑