Почта России вынуждает одиноких престарелых быть должниками

article98.jpg
12 декабря 2012

Пенсионеры, живущие на Мира, 21«а», жалуются на несвоевременную доставку субсидий. В установленный законом срок льготы выплатили лишь 3-му и 4-му этажу дома. Остальным же вместо 1-го декабря их принесли лишь 10-го.

"Квартплату платить нечем, пенсии маленькие, а субсидии не несут", — сетуют жильцы.

На вопрос почтальону, в чем причина задержки, они получили ответ: "Мне тяжело носить". Тогда пенсионеры решили обратиться к руководству зеленогорского участка почтовой связи.

Надежда ПОПОВА – пенсионер: «Они говорят: "А мы деньги перечислили в Заозерку. Денег нет"».

Начальник зеленогорского участка почтовой связи Татьяна Ивашкина говорит, что изначально вопрос о переносе срока выдачи субсидий согласовывался с пенсионерами. Предупредить жильцов об изменениях должен был почтальон.

Татьяна ИВАШКИНА — начальник зеленогорского участка почтовой связи: «Прежде, чем произвести какие-то изменения по доставке социальных выплат, все вопросы были решены с нашими пенсионерами или получателями данных выплат. И когда вопрос решался о переносе (почтальон занималась этим домом), у нее от жителей этого дома не возникло никаких вопросов. То есть она объяснила, и все согласились с этим».

Но, по словам пенсионеров, никто никого не предупреждал. Сама же почтальон комментировать ситуацию отказалась.

Татьяна ИВАШКИНА: «Почтальонам в доставку выдается определенная денежная сумма, и для того, чтобы почтальон не превышала этой суммы, вынуждены были разделить вот этот дом на два дня. Ну это не только дом №21 по улице Мира. У нас таких вот изменений произошло много. Я скажу, что почти по каждому участку. Город разделен на 12 доставочных участков, везде какие-то такие небольшие изменения произошли.

Дело в том, что эти субсидии выплачиваются как поддержка населению, малообеспеченному населению. Мы выплачиваем не позже того срока, который предусмотрен законом Красноярского края. Поэтому здесь все нормы этого закона соблюдены».

Руководство почтового отделения уверяет, что все действия проводятся в рамках закона.

Заместитель начальника зеленогорского участка почтовой связи Людмила Барабаш: "У любого пенсионера есть возможность отказаться от персональной доставки пенсии и субсидии и получать деньги самостоятельно в отделении почтовой связи".

На вопрос, изменится ли система выплат в ближайшее время, на зеленогорском участке ответили неопределенно. Скорее всего, теперь субсидию будут приносить 10-го числа.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑