Завершается слияние двух учреждений: Центра культуры поселка Октябрьского и дома культуры "Искра"

article3170.jpg
7 июля 2014

Повлияет ли оптимизация на творческую работу нового учреждения?
Процесс оптимизации в городе коснулся и области культуры. Уже завершается реорганизация двух учреждений: центра культуры поселка Октябрьского и ДК "Искра". Такое решение принято администрацией города по инициативе Комитета по делам культуры. Причина в дефиците финансирования, причем, городского и краевого.

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ - директор МКУ "Комитет по делам культуры и молодежной политики": «Во-первых, мы экономим средства. Во-вторых, мы оптимизируем систему управления. И в-третьих, если нам раньше запрещалось сокращать сеть и количественный состав работников культуры, то в связи с тяжелой экономической ситуацией нам даны рекомендации Министерства культуры Красноярского края об оптимизации».

В данный момент решаются обычные для процесса слияния двух организаций вопросы, однако, главный - выполнение обязательств перед работниками.

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Есть те, кто не хочет переходить в новую структуру, а такие есть. Кто-то уволился, кто-то уехал, кто-то ушел на пенсию, кто-то перешел на другую работу - такие люди есть, и это естественный процесс. Тем, кто ушел, будем искать замену. Те, кто остался, будут продолжать творческую деятельность в рамках одного учреждения».

И все же, никаких глобальных перемен для населения Октябрьского и Орловки не предвидится, успокоил Виктор Тимофеевич. Два учреждения как работали, так и будут работать. Изменения коснутся только управления: вместо двух директоров будет один, две бухгалтерии также сольются в одну. Кружковая и клубная работа никак не пострадают.

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Творческая работа остается как минимум на прежнем уровне, а как максимум, я думаю, что эта оптимизация подхлестнет, подтолкнет наши творческие коллективы к решению более глобальных вопросов. То есть, чтобы сохранить и охват населения, и выполнение муниципального задания, выполнение дорожной карты. И хотелось бы, чтобы два этих учреждения работали на полную мощь».

Рассматривалась также идея присоединить Центр культуры и ДК "Искра" к городскому Дворцу культуры, так как направления работы учреждений совпадают. Однако отмечает Виктор Мардоголямов, в связи с удаленностью территории единица культуры создаст сложности в управлении. Текущая реорганизация завершится до конца июля.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑