В Музейно-выставочном центре открылась выставка «Забытая война 1914–1918»

article3937.jpg
30 мая 2015

Первая мировая война - событие, определившее ход истории XX века представлена на стендах в фотографиях, фрагментах из дневников и писем, военных плакатах, материалах еженедельного журнала «Летопись войны». В витринах также можно увидеть артефакты военных лет, предметы быта, снаряжения и личной гигиены офицеров.

В дальнейшем музей планирует совместную работу с образовательными учреждениями города по проведению уроков истории. О том для кого и чем интересна экспозиция - директор МВЦ Александр Шавкун.

Шавкун: Мы постарались её сделать абсолютно одинаково воспринимаемой для старшего поколения и для подрастающего. Также выставка интересна тем, что может усваиваться в качестве экскурсионного обслуживания и одиночного посещения. Представлен очень хороший сопроводительный материал, при прочтении которого предусмотрена нумерация и хронологически понятно, куда двигаться по историческому событию дальше.

Студентка исторического факультета, Арина Валенова поделилась эмоциями.

Валенова: Получила много хороших положительных эмоций, обилие информации, новые впечатления. Молодежь о первой мировой войне знает меньше, замалчивались её последствия, военные действия, подвиги. Такие выставки нужны, чтобы показывать детям, что находится за страницами школьных учебников.

Выставка «Забытая война» предоставлена музею нашего города на постоянное хранение федеральным музеем-заповедником «Горки Ленинские» в рамках программы «Год культуры – 2015». Партнером проекта выступила Госкорпорация «Росатом». Жители города могут ознакомиться с экспонатами в течение октября.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑