«Семейному чтению наше почтение», - так назвали библиотекари акцию, посвященную Дню семьи

article3218.jpg
10 июля 2014

Любовь к чтению надо прививать с детства и на собственном примере, считают специалисты городской библиотеки.

На открытом воздухе, с песнями и танцами в библиотеке Маяковского решили провести очередную акцию для читателей. Причем в этот раз не стали ориентироваться на конкретный возраст, а сделали праздник для детей и подростков, мам и бабушек: для всей семьи. Да так и назвали мероприятие - "Семейному чтению - наше почтение!". И приурочили его к празднику Дню семьи, любви и верности.

Наталья ОРЛОВА - зав. отделом интеллектуального чтения: «Мы давно заметили, что в тех семьях, где родители читают на ночь детям, царит мир и любовь. Поэтому читайте детям книги, чтобы в старости они заботились о вас. Только в семье можно привить ребенку любовь к чтению».

Подтверждений этому у специалистов библиотеки много. Когда-то юные читатели сегодня приводят уже своих внуков. Ходят вместе и врозь, не изменяя привычке. Сегодня в учреждении ведут даже специальную семейную статистику. А самой читающей семьей признали и наградили специальным призом Башкатовых-Горбачевых. За первое полугодие 2014 на их счету 170 прочитанных книг.

Нина БАШКАТОВА: «В 78-ом приехала и сразу нашла библиотеку. Сначала детям закладывала, потому внукам. Читаем разнообразную литературу. Я увлекаюсь исторической, политикой, экономикой. А, если в поездки, то только детективы».

Для остальных участников праздника в качестве подарка звучат песни в исполнении солистки коллектива «Калина» ДК "Искра" . Организаторы подготовили и специальные загадки на семейную тематику. Детям предложили вспомнить все ласковые слова, которыми можно назвать родных и близких. Кроме того, желающие участвуют в мастер-классе по изготовлению подковы. Символ домашнего счастья и благополучия легко смастерить из макарон и крупы. Напоследок каждому вручен букетик полевых ромашек - своеобразная эмблема праздника семьи. Но и на этом акция не закончилась. В течение двух недель на абонементе будет работать специальная выставка литературы для семейного чтения и о семейных взаимоотношениях.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑